Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Неужели так можно? Значит трудовой кодекс нас не защищает?

Наталия, г. Самара
Наталия Россия, г. Самара
05.08.2008 в 12:15

У меня ситуация такая: у меня уволили непосредственного начальника (главный инженер проекта). я должна была с 04.08.08 уйти в отпуск. Начальница отдела попросила задержаться (мотивируя тем, что пока не найдет нового главного инженера). сейчас я выполняю обязанности ГИПа, но повысить зарплату за этот период мне отказываются. Я рядовой проектировщик и зарплата у меня на порядок ниже, чем у ГИПа. обещали выплатить разовую премию и компенсацию за отпуск. Что мне делать? Хочу уволиться, но боюсь тогда я не увижу своих денег (фирма большая, но частная). но и здоровье своё губить тоже не хочу. И еще: в июле я по уважительной причине пропустила 2 дня. а начальница мне сказала, что эти дни у меня как отпуск за свой счет. Неужели так можно? Значит трудовой кодекс нас не защищает? Спасибо заранее за ответ.

номер вопроса №615420
прочитан 25 раз
  • Юрист Россия, г. Вольск
    05.08.2008 12:29
    отзывов: 23 Личная консультация

    Уважаемая Наталья!

    Трудовой кодекс защищает и Вас, как работника, и предприятие, как работодателя, но все-таки у работника больше прав, чем у работодателя.

    Согласно ТК замещении должности может производится только с согласия работника, также должен быть издан приказ о замещении должности с указанием доплаты за данную подработку. По поводу отпуска, он может быть перенесен, но опять же только с Вашего согласия. Не отгуливать отпуск, а получать за него компенсацию, является грубым нарушением трудового права, так делать не в коем случае нельзя. Уволится Вы конечно можете, при этом Вам должны выплатить заработную плату за текущий месяц и компенсацию за неиспользованный отпуск. По поводу прогула, все зависит, было ли внутреннее расследование, издавался ли приказ и т.д., если нет, то и не то тогда какой отпуск за свой счет?! если будут нарушения со стороны работодателя, то обращайтесь в комиссию по трудовым спорам! Удачи!

    Оставить отзыв об ответе?
    Наталия Россия, г. Самара
    05.08.2008 в 12:15
    большое спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня ситуация такая. С 4 августа по 10 сентября включительно я сидела на больничном по состоянию своего здоровья. За
читать ответы (1)
У меня старый узбекский паспорт. Сегодня 16.02.2016 г. я должна была получить вид на жительство в Санкт-Петербурге и мне
читать ответы (1)
У меня произошла такая ситуация: в понедельник с утра начальница сказала, что я должна выйти во вторник в 9-00 (рабочий
читать ответы (1)
У меня вопрос такой. Мне пришло письмо от судебных приставов, что я должна в течение нескольких дней оплатить долг банку
читать ответы (1)
У меня вопрос такой-при продаже своей доли в квартире, должна ли я заплатить налог с суммы продажи? Если да, то в каком
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение