Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Подать на алименты я решила в августе 2008 года,

Пожалуйста как быть в следующей ситуации:

05.06.2007 г мой муж подал исковое заявление в суд о разводе, развели нас официально в декабре 2007 года, на алименты я не подавала, материальной помощи супруг не оказывал.

Подать на алименты я решила в августе 2008 года, могу ли я в данной ситуации взыскать алименты за прошедший период времени (т.е.год) или мне будут начислять только с момента подачи заявления?

Заранее благодарна!

Ольга, г. Ростов-на-Дону
Ольга Россия, г. Ростов-на-Дону
Рейтинг:  0 0 место
05.08.2008 в 12:30
номер вопроса №615440
прочитан 37 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Ольга, согласно ст. 107 СК РФ возможно взыскание алиментов за прошедший период (в пределах трехлетнего срока). Правда взыскать алименты за прошлый период вы сможете в том случае, если в суде докажете, что вами принимались меры к получению средств на содержание (например, вы писали письма/телеграммы бывшему супругу с просьбой заключить соглашение об уплате алиментов), но алименты не были получены вследствии уклонения вашего бывшего супруга от их уплаты.

    С уважением, Старовойтов А.В.

    05.08.2008 12:44
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как быть в следующей ситуации? У нас на этаже рядом с лифтом по проекту должен был быть мусоропровод, однако в конечном итоге его не сделали, осталось свободное пространство.
читать ответы (1)
Пожалуйста, как быть в следующей ситуации. Я (замужем, 25 лет, муж прописан по другому адресу), моя дочь (6 лет), моя сестра (14 лет) и моя мама (разведена, 49 лет)
читать ответы (1)
Ситуация следующая. 15.06.2015 г. было подано исковое заявление в районный суд. Суть искового трудовой спор о выплате сверхурочный, вынужденный простой, больничный.
читать ответы (1)
Как быть в следующей ситуации: мы с мужем купили новый автомобиль на мои деньги (подарок родителей
читать ответы (1)
Пожалуйста как быть в следующей ситуации: 2 месяца назад мы (семья: муж, жена, несовершеннолетний ребенок) продали квартиру. Оформили временную прописку, т.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение