Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 436

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Ростов-на-Дону
05.08.2008 12:30
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 1

Подскажите пожалуйста как быть в следующей ситуации: 05.06.2007 г мой муж подал

Подскажите пожалуйста как быть в следующей ситуации:

05.06.2007 г мой муж подал исковое заявление в суд о разводе, развели нас официально в декабре 2007 года, на алименты я не подавала , материальной помощи супруг не оказывал.

Подать на алименты я решила в августе 2008 года, могу ли я в данной ситуации взыскать алименты за прошедший период времени (т.е.год) или мне будут начислять только с момента подачи заявления??

Заранее благодарна!!

номер вопроса №615440
прочитан 32 разa
Подскажите пожалуйста как быть в следующей ситуации: 05.06.2007 г мой муж подал

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Старовойтов Артем Владимирович
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 189 | ответов: 1342
    05.08.2008 12:44

    Уважаемая Ольга, согласно ст. 107 СК РФ возможно взыскание алиментов за прошедший период (в пределах трехлетнего срока). Правда взыскать алименты за прошлый период вы сможете в том случае, если в суде докажете, что вами принимались меры к получению средств на содержание (например, вы писали письма/телеграммы бывшему супругу с просьбой заключить соглашение об уплате алиментов), но алименты не были получены вследствии уклонения вашего бывшего супруга от их уплаты.

    С уважением, Старовойтов А.В.

Юристы 9111.ru

77 онлайн
Арсланов Рашид Саитович
•на сайте
Арсланов Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 618
ответов: 2192
Консультация
Варакосов Александр Васильевич
•на сайте
Варакосов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9592
ответов: 23549
Консультация
Саунин Андрей Александрович
•на сайте
Саунин А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 234
ответов: 656
Консультация
Лысенко Юрий Викторович
•на сайте
Лысенко Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 227
ответов: 533
Консультация
юристы из города Ростов-на-Донуюристы по теме "Алименты"юристы из города Ростов-на-Дону по теме "Алименты"

Похожие вопросы:

Задать вопрос