Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 978 510
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Николай, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3274

А если я отвинчу задние ремни и скажу "ничего не знаю, такую купил"?

"В соответствии с требованиями п. 2.1.2 Правил дорожного движения, водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности (!), быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. Следовательно, водителю запрещено перевозить пассажиров на заднем сиденье, не пристегнутых ремнями, при их наличии."

Как-то нелогично получается: у кого есть но непристегнуты тех штрафуют, а у кого вообще нет - тем ничего. А если я отвинчу задние ремни и скажу "ничего не знаю, такую купил"?

номер вопроса №615478
прочитан 49 раз
А если я отвинчу задние ремни и скажу "ничего не знаю, такую купил"?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Салкин Михаил Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 350 | ответов: 1 872

    Собственно для каждого автомобиля с учетом года его выпуска есть сведения хранящиеся в госстандарте (ростесте) и у производителя, в которых указаны количества ремней.

    Если будете настаивать на том что ремней не было изначально, никто не мешает сотруднику ГИББД направить запрос со сведениями о выпуске вашего авто на предмет установления количества ремней безопасности.

    И по результатам такого запроса вы будете привлечены к ответственности.

    Лучше установите нехватающие ремни безопасности и всегда пристегивайтесь - это один из самых решающих факторов снижения трав при ДТП

    С уважением,

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.