Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Предлагаю ему квартиру продать, рассчитаться с банком и остатки поделить.

Татьяна, г. Тюмень
Татьяна Россия, г. Тюмень
05.08.2008 в 13:56

У меня такой вопрос: с мужем в 2006 году приобрели квартиру при помощи ипотеки, в феврале 2008 года развелись. В свидетельстве на право собственности указан бывший муж, я являюсь созаемщиком. Предлагаю ему квартиру продать, рассчитаться с банком и остатки поделить. Он отказывается.

Подскажите, каким образом я могу получить свою долю в квартире (меня интересует в виде денежных средств).

Заранее благодарна за ответ.

vip  номер вопроса №615504
прочитан 225 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    05.08.2008 14:08
    отзывов: 22 Личная консультация

    Уважаемая Татьяна. Вы можете получить свою часть от стоимости квартиры в судебном порядке. Подаете исковое заявление на раздел имущества и на выплату вашей части в денежном эквиваленте. Если вы покупали квартиру в браке, то не имеет значение, кто указан собственником. Имущество, приобретенное в браке подлежит разделу 50/50, если нет детей. Если же имеются дети, то доля имущества может быть увеличена.

    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Тюмень
    05.08.2008 в 13:56
    Уважаемая Лина Александровна! Весьма благодарна за ответ. Будем отстаивать свои права в судебном порядке.
  • Юрист Россия, г. Москва
    05.08.2008 14:10
    отзывов: 35 Личная консультация

    Здравствуйте, Татьяна!

    Имущество, нажитое супругами в браке (в Вашем случае ипотечная квартира), является их совместной собственностью, даже в случае, если это имущество оформлено на одного из супругов (ст. 34 СК РФ). Раздел общего имущества супругов возможен и после расторжения брака по требованию любого из супругов. Для этого Вам нужно обратиться с соответствующим иском в суд.

    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Тюмень
    05.08.2008 в 13:56
    Уважаемый Александр Владимирович! Весьма благодарна за ответ. Будем отстаивать свои права в судебном порядке.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    05.08.2008 17:15
    отзывов: 152 Личная консультация

    Необходимо подать иск о разделе имущества, совместно нажитого в браке. Кроме имущества в суде будут делиться и совместные долги супругов.

    С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

    С уважением, адвокат Елена Адамовна Савко.
    +7 (495) 740-50-25
    Смоленская пл., д. 3, г. Москва
    http://lawyer-moscow.ru
    E-mail: post@lawyer-moscow.ru
    Sk
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    15.09.2008 10:29
    отзывов: 197 Личная консультация

    Уважаемая Татьяна! Вам необходимо подать иск о разделе имущества, совместно нажитого в браке.

    С уважением, адвокат Зайцев Даниил Сергеевич. Москва 89035497321
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Меня звать Евгений. У меня такой вопрос: мой брат в 2006 году брал кредит. В 2007 он умер. Про кредит никто из родственников
читать ответы (1)
Год назад развелась с мужем, в браке мы приобрели квартиру (НЕ в ипотеку), частично от продажи его доли в другой квартире
читать ответы (1)
С праздником Вас Днем юриста. У меня такой вопрос подскажите? В 2006 году ко мне обратились соседи обменяться
читать ответы (1)
У меня такой вопрос-с мужем развелись 26 февраля. Собираюсь поменять паспорт и вернуть девичью фамилию. Какие документы
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: с мужем в разводе на первого ребенка установлены алименты в твердой денежной сумме, пытались с бывшим
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение