Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лилия Ефимовна, г. Балаково
Россия, г. Балаково | Вопросов: 16

С июля 2008 г. Вопросы: 1.Правильно ли поступает пенсионный фонд, выплачивая пенсию со дня обращения?

У меня оформлено попечительство на ребенка 15 лет. В мае этого года обратилась в МСЭ по вопросу установления инвалидность. Документы были поданы 15.05.2008 г. Документы об установлении инвалидности получили 01.07.2008 г. с датой установления инвалидности с мая этого года. Пенсионный фонд назначил выплату пенсии со дня обращения, т.е. с июля 2008 г. Вопросы:

1.Правильно ли поступает пенсионный фонд, выплачивая пенсию со дня обращения? Получается, что за 1,5 месяца пенсия для нас потеряна.

2.Как можно получать законно пенсию за опекаемого ребенка, в случае её длительного отсутствия, связанного с направлением на обучение в дом-интернат по профилю заболевания?

vip  номер вопроса №615510
прочитан 34 разa
С июля 2008 г. Вопросы: 1.Правильно ли поступает пенсионный фонд, выплачивая пенсию со дня обращения?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Варлахин Александр Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 17 | ответов: 342
    05.08.2008 15:24

    В соответствии со ст. 23. Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" пенсия, независимо от ее вида назначается с 1-го числа месяца, в котором гражданин обратился за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее. В связи с этим действия работников пенсионного фонда правомерны. Для пол получения пенсии в отсутствии подопечного, Вм необхадима доверенность от него. Доверенность на получение пенсий может быть удостоверена нотариусом, а также также жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

126 онлайн
Онищук Надежда Николаевна
•на сайте
Онищук Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5834
ответов: 17162
Консультация
Криухин Николай Валерьевич
•на сайте
Криухин Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 53907
ответов: 136039
Консультация
Грибов Юрий Владимирович
•на сайте
Грибов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13140
ответов: 34448
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 897
ответов: 5123
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11