Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Дир. и соответственно гл.бух,

Я являюсь учредителем, ген.директором и гл.бухгалтером в своей фирме. Работаю вместе с компаньоном, который никак юридически к фирме отношения не имеет. Хочу задать вот какой вопрос: если мне остаться учредителем, с должности ген. дир и гл.бух себя снять, а компаньона сделать ген. дир. и соответственно гл.бух, ТО КТО БУДЕТ НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ОТВЕЧАТЬ ПЕРЕД ЗАКОНОМ ЗА ВСЕ ФИНАНСОВЫЕ ОПЕРАЦИИ И ОТЧЕТНОСТИ? НЕСЕТ ЛИ УЧРЕДИТЕЛЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА БУХ. ОТЧЕТНОСТЬ ФИРМЫ ИЛИ ТОЛЬКО ГЕН. ДИРЕКТОР С БУХГАЛТЕРОМ? СПАСИБО.

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
05.08.2008 в 14:07
номер вопроса №615529
прочитан 384 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте, Саша!

    К сожалению Вы не указали организационно-правовую форму, в кот. зарегистрирована ваша фирма. Но, судя по всему у Вас общество с ограниченной ответственностью. Для ООО, согласно ст.2 ФЗ "Об ООО", общим правилом является, что участники (учредители) общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. При этом участники общества, внесшие вклады в уставный капитал общества не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников общества. В то же время ст. 3 ФЗ "Об ООО" устанавливает еще одно исключение, когда учредитель может понести ответственность, а именно: "в случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам." Под обязательствами понимаются в т.ч. и налоговые обязательства общества. Т.е. для Вас важно, чтобы: 1. уставный капитал был оплачен полностью, 2. не прослеживалось Вашей вины в случае несостоятельности общества (или не доводить до такой ситуации общество:)

    Что касается бухгалтерской и налоговой отчетности, то всю ответственность за ее содержание и представление несет генеральный директор. Главный бухгалтер (если он и ген. директор не одно лицо) организации является ответственным лицом за ведение бухгалтерского учета в соответствии с требованиями законодательства и представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности. В связи с этим главный бухгалтер обязан отказаться от исполнения и оформления документов, не соответствующих действующему законодательству и нарушающих договорную и финансовую дисциплину. Однако главный бухгалтер подчиняется руководителю организации. Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 6 Закона о бухгалтерском учете ответственность за соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет руководитель предприятия. Руководитель организации, в случае наличия разногласий между ним и главным бухгалтером по отдельной хозяйственной операции, вправе издать письменное распоряжение, которое и исполняется главным бухгалтером. Однако всю полноту ответственности за данную операцию руководитель берет на себя.

    Таким образом в Вашем случае вся полнота ответственности ляжет на нового Ген. директора/ Гл. бухгалтера, но только за те правонарушения, которые будут совершены им после вступления в должность. За вскрывшиеся правонарушения, совершенные ранее, отвечать будет прежний Ген. дир., т.е. Вы.

    05.08.2008 14:36
    Елена Россия, г. Москва
    05.08.2008 в 14:41
    Александр Владимирович)! Спасибо за развернутый ответ, вы мне очень помогли
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я являюсь учредителем и директором ооо, но на данный момент фирма не работает и открытых счетов в банках нет. Нужно ли сдавать нулевую отчетность
читать ответы (1)
Я являюсь ген. директором и учредителем фирмы нужен ли мне путевой лист,
читать ответы (1)
Я являюсь ген. директором ооо, моя фирма хочет взять кредит, в случае если я складываю полномочия то на ком остается ответственность за кредит на мне или на новом ген директоре.
читать ответы (1)
Я являюсь ген. директором и учредителем фирмы. В данное время не оплачиваю кредиты в течении 3-х месяцев, брала как на физ лицо, имеют ли право наложить арест на фирму.
читать ответы (1)
Случайно узнал, что на ООО в котором я являюсь учредителем, генеральным директором и на данный момент ликвидатором подали в суд за неполную поставку товара по счету 2 года назад.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение