Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Что теперь мне делать, куда обращаться?

Мой автомобиль застрахован по каско. Недавно мне разбили дверь (характер повреждений указывает на то, что дверь была разбита неким предметом, но не другим автомобилем). Я подала заявление в ОВД, взяла запрос ихз страховой компании. Участковый, рассматривавший заявление, в возбуждени уголовного дела отказал на основании того, что "Ущерб гражданке N нанесен не был, т.к. автомобиль застрахован по Каско и ущерб для страховой компании незначительный". Данная формулировка якобы составляется на основании какого-то распоряжения прокуратуры. В страховой компании мне отказали в выплате, т.к. в соответствии с полученными от участкового документами мне не нанесено никакого ущерба и платить, соответственно, не за что.

Что теперь мне делать, куда обращаться? Как заставить ОВД выдать мне нормальную справку о причинении мне ущерба, ведь разбит мой автомобиль?

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
05.08.2008 в 14:13
vip  номер вопроса №615533
прочитан 231 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Татьяна!

    Участковый не имел право решать значительный Вам нанесён ущерб или незначительный. Пишите жалобу в ОВД с требованием об изменение решения.

    С уважением пожеланием удачи,

    Команда страховых юристов

    ЛексФинанс Груп

    Фирма Россия, г. Москва
    05.08.2008 14:16
  • Да, действия страховщика правомерны. Пишите жалобу на действия сотрудника милиции в прокуратуру.

    05.08.2008 14:45
  • При Вашем обращении в ОВД с заявлением о повреждении ВАшего имущества, сотрудники ОВД (в данном случае участковый) обязаны были составить протокол осмотра автомобиля и указать в нём все повреждения. Уголовным кодексом предусмотрена ответственность за умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела участковый видимо просто не захотел вешать на себя лишний "висяк". Постановление об отказе Вы можете обжаловать в прокуратуру или суд в порядке гл.16 УПК РФ. Считаю, что отказ страховой компании о возмещении Вам ущерба является незаконным, так что готовьтесь к судебному разбирательству

    05.08.2008 15:41
  • Татьяна, обращайтесь лучше сразу с жалобой к прокурору.

    Фирма Россия, г. Москва
    05.08.2008 15:53
  • Уважаемая Татьяна!

    Действия участкового милиционера незаконные. Также незаконны и действия страховой компании. При страховании автомобиля по Каско при незначительной сумме ущерба страховое возмещение выплачивается без справки из УВД, а на основании осмотра страховым агентом и оценки размера ущерба автоэкспертом. Если же размер ущерба велик, это понятно по внешним повреждениям, требующим ремонта или замены деталей автомобиля, то тогда Вы должны были зафиксировать эти повреждения на месте их обнаружения. Подтверждением наличия повреждения, а не ущерба, что определяется уже оценщиком, является протокол осмотра Вашего автомобиля. Действия участкового милиционера, написавшего, что ущерба нет, Вы можете оспорить либо вышестоящему должностному лицу, либо в суд, подав соответствующее заявление.

    Адвокат Россия, г. Новороссийск
    05.08.2008 19:45

, что мне ВООБЩЕ никакого ущерба НЕ нанесено. Но ведь машина моя и она разбита, есил мне нет от этого никакого ущерба, то страховая ничего не возместит.

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
05.08.2008 в 14:20
номер вопроса №615541
прочитан 7 раз

Похожие вопросы

Мой автомобиль застрахован по каска. Попала в аварию (врезалась в дерево, машина не на ходу). Страховая компания делает полностью ремонт за свой счет?
читать ответы (1)
Мой автомобиль застрахован по Каско. Днем 19.10.2012 я оставила автомобиль на не оборудованной стоянке у дома
читать ответы (1)
Мой автомобиль застрахован по каско с франшизой 15000 руб. Я наехал на препятствие и слегка повредил бампер
читать ответы (1)
У меня несколько вопросов! Мой автомобиль застрахован по КАСКО. У меня произошло ДТП, на мое не эксплуатируемое ТС был совершен наезд другим ТС, в р
читать ответы (1)
Мой автомобиль застрахован по КАСКО. Не так давно автомобиль был угнан, азатем найден, но уже в полуразобранном состоянии
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение