Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 257 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Плахутин Роман АлександровичЕфимов Валерий ПавловичБуланкина Светлана НиколаевнаЗенкова Оксана НиколаевнаСеменов Андрей ФедоровичСуровегин Андрей НиколаевичЕвграфова Елена АлексеевнаЖидков Игорь Анатольевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Мария, г. Москва
05.08.2008 14:42
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

При внесении записи об увольнении 18 июля 2008 года в трудовой книжке была поставлена

печать отдела кадров. Однако согласно внесенным изменениям в Постановление Правителства от 19 мая 2008 при увольнении должна стоять печать работодателя. Является ли данная запись корректной. Если нет, то какие могут быть последтсвия?

номер вопроса №615580
прочитан 38 раз
При внесении записи об увольнении 18 июля 2008 года в трудовой книжке была поставлена

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 519 | ответов: 2908
    06.08.2008 10:04

    Печатей на предприятии может быть несколько. При этом, обычно, работодатель принимает положение о печатях, где описывает виды, печатей и способы, и порядок их применения.

    Тем более что законодательством нигде не определено точного понятия печати предприятия.

Мария, г. Москва
06.08.2008 17:08
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Новый работодатель считает, что запись в трудовой книжке, заверенная печатью отдела кадров, а не печатью работодателя, является не действительной и поэтоу стаж считается нулевым.

номер вопроса №616323
прочитан 5 раз
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 519 | ответов: 2908
    07.08.2008 07:31

    Работодатель не прав, пускай назовет нормативный документ где указано, что печать "отдела кадров" не является печатью работодателя.

Мария, г. Москва
07.08.2008 10:11
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Новый работодатель ссылается на Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 (ред. от 19.05.2008) "О трудовых книжках", где в пункте 35 сказано, что при увольнении работника все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника.

Если в данном постановлении не указана кадровая служба, значит запись, заверенная печатью кадровой службы не действительна и ставит под сомнение факт работы в данной организации. Следовательно, стаж для начисления больничных считается нулевым.

номер вопроса №616642
прочитан 7 раз
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 519 | ответов: 2908
    07.08.2008 11:06

    Правительство вводило данную формулировку исключительно для того, чтобы у работодателей (особенно индивидуальных предпринимателей), у которых отсутствуют кадровые службы не возникло потом проблем.

    повторяюсь, НИГДЕ не сказано что оттиск печати юридического лица с указанием "Отдел кадров" не является печатью предприятия или работодателя.

    И не может быть сказано, потому что юридическое лицо может изготовить великое множество печатей (для финасовых документов, для отдела кадров, для договоров и пр.) и ВСЕ они будут являться печатями предприятия (работодателя), т.к. обладают всеми признаками определяющими принадлежность к юридическому лицу.

    В общем если дело в том, что Вам отказывают учитывать стаж по таким основаниям при расчете среднего заработка для оплаты времени нетрудоспособности, то потребуйте от работодатя в ПИЬСМЕННОМ виде такой отказ и обращайтесь в трудовую инспекцию, которая обяжет работодателя учитывать ваш стаж.

Юристы 9111.ru

138 онлайн
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9802
ответов: 32135
Консультация
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 43648
ответов: 150383
Консультация
Терновых Игорь Александрович
•на сайте
Терновых И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3854
ответов: 16921
Консультация
Бельдяева Наталья Александровна
•на сайте
Бельдяева Н. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3230
ответов: 7826
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Увольнение"юристы из города Москва по теме "Увольнение"

Похожие вопросы:

Задать вопрос