Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Хочу привлечь к ответственности

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
05.08.2008 в 14:46

К вопросу №615529. Спасибо за предыдущий ответ, речь действительно идет об ООО. Я хочу привлечь к ответственности своего компаньона (что же мне все самому тащить, а доходы попалам). Как вы считаете переложение прав на него как генер. Дир-бухгалтера может быть выгодным для меня? Чем я рискую в данной ситуации?

номер вопроса №615589
прочитан 7 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    06.08.2008 15:15
    отзывов: 35 Личная консультация

    Если я правильно Вас понял, Вы хотите привлечь к ответственности компаньона только путем возложения на него обязанностей ген. дир-а и бухгалтера? И речь не идет о привлечении к ответственности, предусмотренной законодательством?

    Если так, то безусловно Вы, делегируя компаньону полномочия единоличного органа управления (ген.дир-а), переложите на него основную ответственность. Но при этом важны два нюанса: 1) естественно нужно его согласие на вступление в должность; 2) отдав юридически компаньону все полномочия по представлению интересов фирмы перед третьими лицами, Вы можете лишиться контроля за ним. Так он легко может уводить деньги, поступающие от контрагентов "налево". Чтобы избежать последствий пункта 2, Вам необходимо правильно прописать в уставе полномочия ген. дир-а (придется вносить изменения в учредительные документы), при этом сделав так, чтобы партнер ничего не заподозрил.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я (гр РФ, г. Москва) учреждаю ООО. Хочу привлечь свою сотрудницу и выделить ей 5% доли. Может ли гражданка белорусии стать
читать ответы (1)
Хочу заключить договор с ООО я ИП на оказание транспортно-экспедиционных услуг, что я должна указать в графе (на основании)
читать ответы (1)
У меня ООО, я подал в суд на своего должника, тоже ООО, но процессе оказалось, что должник реорганизовался и теперь у него
читать ответы (1)
Недавно зарегистрировала ООО. Хочу зарегистрировать на нее свою машину. Как мне ее перерегистрировать с себя-как физического
читать ответы (1)
У моего мужа ООО, я хочу открыть свой бизнес на его ООО, как сделать так, чтоб он не имел прямых прав на бизнес и на доход
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение