Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 647 741 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Сарайчук Анна АнатольевнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичБелова Стелла ОлеговнаКолковский Юрий ВалерьевичСладков Антон ВладимировичПрохорова Айгуль РифгатовнаКленовицкий Сергей АлексеевичДякин Алексей Васильевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Катя, г. Москва
05.08.2008 15:31
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Моя свекровь хочет подарить квартиру , собственницей которой она едиолично является

, своему внуку 2 лет. Чтобы он был собственником.

На данной жилплощади никто из родителей ребенка не прописан.

Возможно ли произвести такую операцию? Такие ситуации регулирует жилищный кодекс?

номер вопроса №615623
прочитан 11 раз
Моя свекровь хочет подарить квартиру , собственницей которой она едиолично является

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Руслин Алексей Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 1644 | ответов: 4074
    05.08.2008 21:35

    Уважаемая Екатерина! Такие ситуации регулируются не жилищным, а гражданским законодательством (в частности, ст.28 ГК РФ). От имени малолетнего данная сделка должна быть совершена законными представителями (родителями). При этом факт отсутствия регистрации кого-либо из родителей ребенка в данном жилом помещении не имеет юридического значения для совершения данной сделки (договор дарения будет соответствовать закону и при отсутствии прописки), поскольку право собственности и регистрация (прописка) - разные юридические категории, которые относятся к разным отраслям права и друг от друга, по большому счету, не зависят.

    С уважением, А.Д.Руслин.

    __
    г.Самара, ул.Металлистов, д.39, оф.1
    тел. +7-927-263-74-34, e-mail al-ruslin@yandex.ru

Юристы 9111.ru

141 онлайн
Абакаров Гасбулла Магомедович
•на сайте
Абакаров Г.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 602
ответов: 1981
Консультация
Кот Федор Евгеньевич
•на сайте
Кот Ф. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3628
ответов: 13256
Консультация
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 717
ответов: 2080
Консультация
Федорченко Александр Александрович
•на сайте
Федорченко А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3141
ответов: 10810
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Москва по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос