Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 986 588
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Катя, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Возможно ли произвести такую операцию?

Моя свекровь хочет подарить квартиру, собственницей которой она едиолично является, своему внуку 2 лет. Чтобы он был собственником.

На данной жилплощади никто из родителей ребенка не прописан.

Возможно ли произвести такую операцию? Такие ситуации регулирует жилищный кодекс?

номер вопроса №615623
прочитан 12 раз
Возможно ли произвести такую операцию?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Адвокат Руслин Алексей Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 1 728 | ответов: 4 200

    Уважаемая Екатерина! Такие ситуации регулируются не жилищным, а гражданским законодательством (в частности, ст.28 ГК РФ). От имени малолетнего данная сделка должна быть совершена законными представителями (родителями). При этом факт отсутствия регистрации кого-либо из родителей ребенка в данном жилом помещении не имеет юридического значения для совершения данной сделки (договор дарения будет соответствовать закону и при отсутствии прописки), поскольку право собственности и регистрация (прописка) - разные юридические категории, которые относятся к разным отраслям права и друг от друга, по большому счету, не зависят.

    С уважением, А.Д.Руслин.

    г.Самара, ул.Металлистов, д.39, оф.1
    тел. +7-927-263-74-34, e-mail al-ruslin@yandex.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы