Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

И снова о пересечении сплошной. лишили.help

Ситуация такая. Едет человек по главной. Перед ним с заправки выскакивает мерс (Водитель не удосужившись даже покрутить головой по сторонам, разговаривал по телефону). Человек чтобы избежать столкновения с мерседесом, т.к. справа возможности небыло, убеждается что на встречке никого и объезжает мерс с пересечением сплошной по встречке. Тут его фиксируют камеры и гаи. Отбирают права, дело в суд. В суде прилагаются фотографии, на которых видно и мерс и человека и как всё было. Но судья принимает решение - лишить. На вопрос - что же надо было делать - бить впереди едущую машину? В суде Отвечают единогласно: "Вы не имели права выезжать на встречку. Надо было бить!"

Адвокат присутствующий на суде толку не дал. На обжалование дали 10 дней.

Стоит ли обжаловать и каковы шансы? Ведь существует понятие "крайняя необходимость" - человек избежал столкновения, не причинив никому вреда! Это была вынужденная мера! Нужна консультация, очень прошу. Заранее благодарствую.

Николай, г. Санкт-Петербург
Николай Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
05.08.2008 в 16:08
номер вопроса №615673
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • К сожалению в настоящее время практика такая, что лишают прав всех. Но у Вас есть шанс обжаловать решение и попробовать в районном суде доказать крайнюю необходимость. Если будет отказ, то обжаловать в городской суд Санкт-Петербурга. Еще раз повторяюсь в настоящее время судебная практика явно против водителя.

    Юрист Россия, г. Москва
    05.08.2008 16:13
  • Уважаемая Яна! Вы совершенно правы, ссылайтесь в жалобе на ст. 2.7 КоАП - Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

    Адвокат Россия, г. Москва
    05.08.2008 16:17
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ситуация такая, купил машину по договору купли-продажи в салоне, на учет еще не ставил. Могу ли я поставить на учет ТС на другого человека?
читать ответы (1)
Ситуация такая катались по городу с друзьями и с человеком (водителем) которого я особо не знаю. Телефон был вроде при мне всё хорошо, но когда приех
читать ответы (1)
Ситуация такая, пожилой человек получал компенсацию по уходу за ней, с момента как я устроилась на работу, деньги она получать не должна была, но продолжала, я была не в курсе.
читать ответы (1)
Ситуация такая, названивают НСВ мне как контактному лицу по человеку которого я даже не знаю, могу ли я подать в суд на них?
читать ответы (1)
Такая ситуация, ИП имеет долги по налогам, стороннее ООО (не имеющее юридического отношения к ИП) хочет погасить долги ИП, ООО и ИП не заключали ни к
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение