Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 003Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Владислав, г. Киров
05.08.2008 16:36
Россия, г. Киров | Вопросов: 2

В январе 2007 года отец решив продать квартиру, в которой проживал с 1973 года по договору соц.

найма. Приватизировал ее и получив свидетельство о праве собственности в феврале 2007 продал за сумму превышающую 1 млн. руб. При продаже квартиры все уверяли (риэлтор, нотариус), что платить налог с продажи не требуется т.к. квартира была в собственности боле 3-х лет. В настоящее время налоговая служба ссылаясь на ст.220 налогового кодекса требует заплатить 13% налог с суммы более 1 млн. руб. мотивируя это тем, что в собственности квартира была менее 3-х лет. Деньги были потрачены на приобретение большей квартиры. Вопрос: Что за правовой беспредел? Отец не покупал данную квартиру с целью перепродажи, а являлся ее фактическим владельцем более 30 лет. Права ли налоговая служба в данном вопросе или есть поправки в налоговый кодекс по данному вопросу. Заранее благодарен за ответ.

номер вопроса №615695
прочитан 9 раз
В январе 2007 года отец решив продать квартиру, в которой проживал с 1973 года по договору соц.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Репина Надежда Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 400 | ответов: 3170
    05.08.2008 16:52

    Уважаемый Владислав! К сожалению, Вас нотариус и риэлтор не верно консультировали. До 2007 года Ваш отец был НАНИМАТЕЛЕМ жилого помещения, а не собственником. До 2007 года собственником данной квартиры был муниципалитет. Продав квартиру отец получил доход, а с дохода необходимо уплатить налог 13 процентов. При покупке новой квартиры Вы имеете право на налоговый вычет с суммы 1 000 000 рублей - это 130 000 рублей. С уважением

Юристы 9111.ru

192 онлайн
Сенкевич Валерия Александровна
•на сайте
Сенкевич В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8799
ответов: 29905
Консультация
Булатова Ирина Дмитриевна
•на сайте
Булатова И.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2710
ответов: 13448
Консультация
Юридическая фирма
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1593
ответов: 5555
Консультация
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9962
ответов: 32496
Консультация
юристы из города Кировюристы по теме "Налоги"юристы из города Киров по теме "Налоги"

Похожие вопросы:

Задать вопрос