Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Так ли это? и по какой статье СК?

Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Россия, г. Санкт-Петербург
05.08.2008 в 16:36

Я в разводе. Муж до совершеннолетия дочери (день рождения 24.06.1990 г.) платил алименты по соглашению. Сейчас дочь 18-ти лет обучается на бюджетном дневном отделении ВУЗа. В собесе для получения мат. помощи требуют справку о размере алиментов за июль и август, говоря, что отец обязан платить алименты до окончания ребёнком университета. Так ли это? и по какой статье СК? Спасибо.

номер вопроса №615696
прочитан 66 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    05.08.2008 16:47
    отзывов: 44 Личная консультация

    Уважаемая Ольга! Установленная законом обязанность (ст. 85 СК РФ) родителей по содержанию своих детей, достигших совершеннолетия (восемнадцати лет), возникает только в том случае, если эти дети нетрудоспособны и нуждаются в помощи. Нетрудоспособность ребенка должна подтверждаться заключением медико-социальной экспертизы, которое является основным доказательством при рассмотрении данной категории дел, и может также подтверждаться удостоверением пенсионера по инвалидности, иными доказательствами по делу.

    Таким образом, с точки зрения семейного законодательства родители не обязаны содержать совершеннолетних трудоспособных детей - студентов до окончания университета.

    С уважением,
    Эсеньян Г.П.
    8(903)251-26-98
    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Санкт-Петербург
    05.08.2008 в 16:36
    Большое спасибо Вам.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я в разводе с отцом моей дочери. Сейчас в браке с гражданином другоу страны, следственно уехала с дочерью к мужу. Бывший
читать ответы (1)
Бывший муж после решения суда сентябрь 2014 и по совершеннолетию дочери (день рождения 15.06.2015 г) не выплатил алименты
читать ответы (1)
Я в разводе с дочкой ей год, муж плотит алименты 5000 через суд, я хочу подать на алименты на себя в размере 5000! муж
читать ответы (1)
Моя дочь 18-ти лет устроилась на работу менеджером по закупкам во вновь открывающийся ресторан на график 2/2 с испытательным
читать ответы (1)
Бывший муж после решения суда сентябрь 2014 и по совершеннолетию дочери (день рождения 15.06.2015 г) не выплатил алименты
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение