Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Вопрос как снять судимость, какие документы и куда бежать?

Погашение судимости.

Здравствуйте! Вчера я обратился в сбербанк за кредитом но мне было отказано в нём по причине что у них в информационном центре значит не снятая с меня судимость

с 1995 г.

На самом деле я был осуждён в 1989 г по статья 144 часть 3 (квартирная кража) на 3,5 года но освободился условно-досрочно через 2,5 года. А именно в 1992 г.

после этого приводов в милицию и в суды не было, уголовных дел не было, мне выдали загран паспорт.

Вопрос как снять судимость, какие документы и куда бежать?

Как погасить судимость в информационной базе ГУВД?

С уважением Игорь Питер.

Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
05.08.2008 в 16:49
номер вопроса №615703
прочитан 132 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Игорь!

    Если Вам в письменной форме отказали в выдаче кредита по этому основанию, то возможно решить эту проблему в судебном порядке. Но боюсь, что ни один клерк в здравом уме Вам такого документа не предоставит. Сведения о судимости в центральной информационной базе хранятся практически вечно и их не исключат оттуда даже по решению суда, поскольку это противоречило бы смыслу создания этой базы. Ведь она создавалась как ИНФОРМАЦИОННАЯ база, хранящая сведения о ФАКТАХ и не может отвечать за ее трактовку пользователями.

    С уважением,

    Александров Е.Н.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    05.08.2008 18:19
  • Юридически она у Вас уже давно однозначно погашена. Разница лишь в том, что если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Но как я Вам уже писал, Ваша проблема не в правовой плоскости, а информационной. Конечно, чисто теоретически можно попытаться дойти до Страсбурга с требованием об исключении этих сведений из базы данных если Вы проявите завидную настойчивость (как во временном, так и финансовом плане), я даже готов Вам в этом помочь, но решение принимать Вам и Вы должны отдавать себе отчет насколько это хлопотно и результат вовсе не гарантирован (хотя по моему мнению, шансы есть).

    С уважением,

    Александров Е.Н.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    06.08.2008 14:26
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

автоматически и через какое время? ведь с момента осуждения прошло 19 лет.

Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
06.08.2008 в 14:06
номер вопроса №616199
прочитан 11 раз

Похожие вопросы

В 2008 был осужден по 158. ч 2,наказание 180 часов исправительных работ, вопрос как снять судимость?
читать ответы (1)
Что надо сделать для того.. чтобы снять судимость.. и куда мне нужно обратиться?
читать ответы (1)
Как снять судимость ранее погашенную и убрать с базы иц по статья 163 часть 2 п.в через какое время.
читать ответы (1)
Как можно получить ЧП или ПБОЮЛ? Какие для этого нужны документы и куда обращаться? Спасибо.
читать ответы (1)
Как действовать и куда бежать? Есть несколько кредитных карт и займы в МФО. Получилось так, что ежемесячные платежи стали больше, чем зарплата
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение