Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 938

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Натали, г. Ишим
05.08.2008 17:25
Россия, г. Ишим | Вопросов: 3

Мы с мужем решили разводиться, от брака имеем ребенка 10 лет.

Все трое прописаны в общежитии (и вписаны в ордер), которое получали от предприятия, вместе там работали. Сейчас общежитию дали статус жилого дома и разрешили приватизировать секцию. Муж с нами не живет около двух лет, т.к. переехал в другой город. Он является ответственным квартиросъемщиком. Могу ли я сама (без его участия) сделать приватизацию? Правом приватизации ни я,ни он еще не пользовались. Еще,муж настаивает на том, чтобы сначала был развод, а только потом приватизация. Почему? Что я при этом могу потерять?

vip  номер вопроса №615722
прочитан 268 раз
Мы с мужем решили разводиться, от брака имеем ребенка 10 лет.

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 382 | ответов: 3172
    05.08.2008 17:42

    Здравствуйте,Наталья! Согласно ст. 2 ФЗ "О приватизации"" граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних." Поэтому без согласия мужа приватизировать не удастся. Так как приватизация- безвозмездная сделка, не имеет значение во время брака она произойдет или после расторжения. Вы ничего не теряете.Другой вопрос, что муж подталкивает вас просто быстрее расторгунуть брак. С уважением,

  • Адвокат Миронова Лилия Петровна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 1 | ответов: 26
    05.08.2008 17:42

    Уважаемая Наталья, в соответствии с Законом РФ "О приватизации...." право на получение в собственность жилых помещений имеют лицо зарегисиоанные и постоянн проживающие по указанному адресу. Самостоятельно без участия мужа не не имеете право на првыатизацию, поскольку ваш супруг должен либо дать согласия на привтизацию без его участия или сам участвовать в приватизации. Будете ли вы в браке или нет в момент приватизации роли не играет, поскольку комната небудет соместно нажитым имуществом. Если ваш муж проживает в другом городе, скорее всего имеет другую семью и работу, я вам посоветую собрать документы и доказательства, пригласить свидетелей и через суд поставить вопрос и снять его с регистрационного учета, т. е. выписать, поскольку выехал из комнаты и утратил право на проживание. Я желаю вам удачи.

  • Адвокат Лукина Евгения Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Калининград | отзывов: 2313 | ответов: 7172
    05.08.2008 18:02

    Наталья, в Вашей ситуации меня настораживает следующее: приватизировать жилове помещение могут граждане с согласия всех совместно проживающих членов семьи. После развода Вы перестаете быть членом семьи нанимателя. А следовательно Вашего согласия могут и не потребовать. Возможно, Вы в последствии и докажете свое право на участие в приватизации, но это будет дополнительная нервотрепка. Поэтому, лучше всего приватизацию провести до расторжения брака

    __
    Контактные данные: тел 8 963 299 56 66, сайт www.baltpravo39.ru
  • Юрист Гагаринов Анатолий Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Киров | отзывов: 266 | ответов: 3104
    05.08.2008 18:23

    Наталья!Согласно ЖК РФ сейчас нет ответственных квартиросъёмщиков,все равны.Для того, чтобы без его участия приватизировать Вам нужно снять его с регистрации(прописки).Мне кажется он просто имеет возможность участия в какой-то ещё другой приватизации,для этого развестись и потом выставлять условия при переговорах по разделу имущества и алиментах.А может я ошибаюсь.

    Бюро

  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23024 | ответов: 93874
    05.08.2008 23:36

    Наталья! Через суд поставьте вопроос о признаии его утратившим право пользования жилым помещением в связи с выездом на другое постоянное место жительства.Если вам удастся в суде это сделать, потом может приватизировать,если не удастся, то придется приватизировать либо на всех, либо в слкчае , если он будет не согласен на приватизацию, то она исключена.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы . Бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
    gallina1946@yandex.ru

Юристы 9111.ru

118 онлайн
Матвеева Карина Борисовна
•на сайте
Матвеева К.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5860
ответов: 14611
Консультация
Солямина Екатерина Вадимовна
•на сайте
Солямина Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1230
ответов: 2620
Консультация
Самохина Наталья Евгеньевна
•на сайте
Самохина Н.Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 796
ответов: 3217
Консультация
Зотов Валерий Иванович
•на сайте
Зотов В.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9049
ответов: 27443
Консультация
юристы из города Ишимюристы по теме "Развод"юристы из города Ишим по теме "Развод"