Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Вопрос: каким образом будет оцениваться эта квартира, и в какие сроки она обязана мне выплатить эту долю?

Родной сестре по завещанию родители оставили 3-х комнатную квартиру. Т.к я пенсионерка мне достается 1/4 доля. Сестра продавать квартиру не собирается, и обещает мне выплатить 1/4 стоимости квартиры по инвентаризационной стоимости БТИ, что во много раз ниже рыночной стоимости квартиры.

Вопрос: каким образом будет оцениваться эта квартира, и в какие сроки она обязана мне выплатить эту долю? Заранее благодарна.

Елена, г. Уфа
Елена Россия, г. Уфа
Рейтинг:  0 0 место
05.08.2008 в 17:44
номер вопроса №615734
прочитан 31 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Естественно, что квартира оценивается исключительно по рыночной стоимости. Что до сроков, то это вопрос вашей договоренности. Если сестра не готова выплатить сумму единовременно, то оформляйте долю на себя в собственность, а далее Вы вправе выставить ее на продажу, предложив ее в первую очередь сестре. Если она в течении месяца не ответит или не выкупит, то Вы вправе продать ее кому угодно, но по цене не выше той, что предлагали сестре. Другой вопрос, что найти такого покупателя будет проблематично, но это уже к юриспруденции отношения не имеет.

    С уважением,

    Александров Е.Н.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    05.08.2008 17:53
    Елена Россия, г. Уфа
    05.08.2008 в 19:31
    Уважаемый Евгений Николаевич! Большое Вам спасибо за быстрый и подробный ответ.
  • Здравствуйте! Для оформления наследства (квартиры) необходимо его принять или отказаться, тогда доли будут распределены между остальными наследниками (т.е. достанется вашей сестре). И оформив наследство она уже может им распоряжаться. Так как вам принадлежит обязательная доля, то по закону вы не можете от нее отказаться ст1158 ГК РФ (т.е должны вступить в наследство) - это на руку для Вас. При оформлении наследства Вам будет принадлежать 1/4 по свидетельству и вы будете законно имет право на 1/4 суммы квартиры после ее продажи. Если же, как выпишите, сестра не собирается продавать квартиру, то вы как собственник будете иметь право там проживать или сдавать ее в наем. Вообщем куча преимуществ. Не отказывайтесь от наследства (тем более это не правомерно)! Не подписывайте никаких лишних бумаг у нотариуса кроме заявления о принятии наследства.

    Юрист Россия, г. Нижний Новгород
    05.08.2008 17:55
    Елена Россия, г. Уфа
    05.08.2008 в 19:33
    Уважаемая, Екатерина Евгеньнвна! Большое Вам спасибо за консультацию.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2002 году была приватизирована 3-х комнатная квартира в равных долях на троих человек: 1/3 доли на мою маму, 1/3 доли на мою сестру и 1/3 доли на мою дочь.
читать ответы (1)
2/3 доли 3-х комнатной квартиры находятся у меня в собственности а 1/3 доля считается как выморочное имущество
читать ответы (1)
Родители приватизируют 3-х комнатную квартиру в долях: мать-2/3, внучка-1/3, отец свою долю отдал матери
читать ответы (1)
Ситуация следующая: я дочь наследую (по завещанию - единственный наследник) 3-х комнатную квартиру от матери, которая помимо меня имеет еще 2 детей (
читать ответы (1)
3-х комнатная квартира, приватизирована на 2-х братьев по 1\2 доли (доли не разделены), прописана мать. Может ли один из собственников прописать кого-либо в квартиру без согласия кого-либа?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение