Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Может ли она приватизировать землю без моего согласия только на себя (приватизировать на двоих,

Моя мать является собственником частного дома и собирается приватизировать под ним землю. В доме прописаны только она и я. Может ли она приватизировать землю без моего согласия только на себя (приватизировать на двоих, то есть на меня и себя в равных долях она не хочет)?

Анна Емелина, г. Хвалынск
Анна Емелина Россия, г. Хвалынск
Рейтинг:  0 0 место
05.08.2008 в 18:15
номер вопроса №615748
прочитан 36 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Анна! Если, как это явствует из Вашего вопроса, Ваша матушка является единоличной собственницей данного жилого дома, а Вы в этом доме только прописаны, то, в соответствии с п.1 ст.36 Земельного Кодекса РФ, именно ей и принадлежит исключительное право на приватизацию данного земельного участка. А термин "исключительное право" как раз и означает то, что приватизация земли осуществляется только собственником здания - по его усмотрению (т.е. без согласия иных лиц, в т.ч. просто прописанных в доме) и только на его имя.

    Иными словами, Ваша мама не только может приватизировать землю на себя без Вашего согласия, но и, более того, закон не предусматривает какого-либо иного варианта.

    С уважением, А.Д.Руслин.

    05.08.2008 19:57
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой отец является собственником частного дома. В доме прописаны я, моя дочь и муж. Отец без нашего согласия прописал недавно еще мужа моей сестры
читать ответы (1)
Мать является собственником частного дома, и прописаны два сына, могут ли один из них отсудить долю?
читать ответы (1)
Мой отец является собственником частного дома! Проживаем и прописаны-я 2 сына и двое внуков-1 годик и 6 лет ребенок круглый сирота-я являюсь опекуном
читать ответы (1)
Моя мать является владельцем частного дома по дарственной от моего отца. В данный момент они в разводе уже 18 лет. В доме проживают: моя мать, ее новый муж, сын и я с дочкой (1 год)
читать ответы (1)
Есть такая проблема. Моя мать является собственником половины дома и участка земли. Она хочет оформить дарственную на эту свою собственность на меня, свою дочь.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение