Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Наиболее интересным вопросом для меня являются права, уже ставшего взрослым, ребенка?

Сандра, г. Санкт-Петербург
Сандра Россия, г. Санкт-Петербург
05.08.2008 в 19:00

Я,муж и несовершеннолетний ребенок приобрели кооперативную квартиру в браке. Квартира в жилищном комитете и в налоговой инспекции зарегистрирована на имя мужа. ВОПРОС: После развода состоявшегося более 15 лет назад, какие права на эту квартиру имеют все участники этой истории? Наиболее интересным вопросом для меня являются права, уже ставшего взрослым, ребенка?

номер вопроса №615763
прочитан 986 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    05.08.2008 19:09
    отзывов: 24 908 Личная консультация

    Аделина! Ребенок НИКОГДА не приобретает право на имущество своих родителей.А вы попросту пропустили все сроки исковой давности, хотя право на 1\2 доли имели.Удачи

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Новороссийск
    05.08.2008 19:15
    отзывов: 18 Личная консультация

    Уважаемая Галина Владимировна!

    В соответствии с требованиями ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое в браке, является общим совместным имуществом и принадлежит обоим супругам в равных долях.Раздел имущества, совместно нажитого в браке, возможно произвести после развода, однако срок исковой давности при этом составляет 3 года, что может служить для суда основанием для отказа в разделе. Однако это не мешает супругам добровольно разделить совместно нажитое имущество, о чем составить соответствующее соглашение. Все лица, постоянно проживающие в кооперативной квартире, имеют право на пользование указанной жилой площадью, в том числе и Ваш повзрослевший ребенок.

    С уважением адвокат Узунян.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    05.08.2008 19:24
    отзывов: 10 804

    Аделина, здравствуйте! Галина Владимировна Вам сказала про права ребенка (точнее, про их отсутствие).

    А вот по поводу срока исковой давности для раздела совместно нажитого имущества: а Вы в данной квартире зарегистрированы? Вы в ней проживаете? Если да, то срок исковой давности еще течь и не начала, так как он начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало о нарушенном праве (или должно было узнать).

    Если Вы пользовались квартирой, то можно и сейчас разделить совместно нажитое имущество.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
    Сандра Россия, г. Санкт-Петербург
    05.08.2008 в 19:00
    Уважаемая Ольга Валерьевна!Спасибо Вам огромное за Ваш ответ. Он для меня утешающий ,в отличие от предыдущих!Да, мы с дочерью постоянно проживаем и зарегистрированы в этой квартире.А когда я должна была "узнать " о нарушении моих прав?М.б. для этого тоже должен быть какой срок? С уважением и благодарностью ,Аделина.
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    05.08.2008 19:42
    отзывов: 10 804

    Аделина, на Ваш дополнительный вопрос:

    срок исковой давности - три года. С момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве. Вы проживаете в квартире, зарегистрированы в ней, то есть, даже после расторжения брака Вы продолжаете пользоваться квартирой (совместно нажитым имуществом). И вот только недавно бывший супруг стал предпринимать попытки продажи квартиры, стал пытаться не пускать Вас в нее, стал предпринимать еще какие-то действия - то есть, нарушать Ваши права. И вот с этого момента начинает течь трехгодичный срок исковой давности.

    Сейчас же Вы просто можете подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества - квартиры.

    Этот вопрос (про исковую давность при разделе совместно нажитого имущества) юристы сайта обсуждали не один раз..:)

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
    Сандра Россия, г. Санкт-Петербург
    05.08.2008 в 19:00
    Еще раз благодарю Вас ,Ольга Валерьевна,за подробный ,оперативный и компетентный ответ.спустя много лет и многих моих обращений(не бесплатных) к юристам , только Вы сейчас ответили на мой вопрос.Теперь я не теряю надежды на осуществление своих прав.Приятно ,что такие молодые люди,как Вы,уже являются профессионалами!Всего доброго. С искренним уважением ,Аделина.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    05.08.2008 22:41
    отзывов: 24 908 Личная консультация

    Валентин Григорьевич! Права собственности ребенок не приобретает.Право пользования приобретает только в случае его проживания и регистрации в данной квартире.Об этом факте Аделина не указывает.Аделина, при формулировании вопроса страйтесь указывать прежде всего конкретные обстоятельства.По вашей скудной информации может быть много ответов,но совершенно разных.Удачи

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В ночь с 31 января на 01 февраля 2011 года в результате порыва общей трубы стояка ГВС в квартире, находящейся этажом выше
читать ответы (1)
В июне 2013 года сломался ноутбук. Гарантия на него уже кончилась и я отдал его в сервисный центр на платный ремонт. Там
читать ответы (1)
Хочу развестись с мужем. Ребенку два месяца прописан у него. На данный момент я забрала ребенка и нахожусь в своем доме
читать ответы (1)
Я продала машину в 2012 году и каждый год мне приходит письмо с налоговой что бы я оплатила налог на машину, и в этом году
читать ответы (1)
В нашей семье 21 декабря 2012 родился 3 ребенок. С мужем состоим в официальном браке. Муж состоит на постоянном учете в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение