Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Краснодар
05.08.2008 19:52
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 7

Значит ли это что я получила согласие племянника на то чтобы я вступила в наследство по закону.

Мой племянник по праву представления подал в суд заявление о восстановлении срока для принятия наследства. Суд наложил запрет натариусу на выдачу мне свидетельства о праве на наследство по закону. Ввиду неявки истца в суд,

дело было оставлено без рассмотрения. По моему заявлению суд снял запрет на выдачу свидетельства о праве на наследство мне по закону. Это решение вступило в законную силу. Значит ли это что я получила согласие племянника на то чтобы я вступила в наследство по закону. Имеет ли он право подать в суд новое заявление о восстановлении ему срока для принятия наследства по закону, и требовать чтобы выданное мне свидетельство о праве на наследство по закону было признано судом недействительно.

vip  номер вопроса №615787
прочитан 121 раз
Значит ли это что я получила согласие племянника на то чтобы я вступила в наследство по закону.

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Юрист Водолазский Игорь Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 703 | ответов: 5 809
    05.08.2008 19:46

    Никакого согласия племянника Вы не получали. Он в пределах срока исковой давности может подать заявление об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения либо заявить новый иск.

    __
    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(978)804-20-04, почта vodolazkiy@mail.ru
  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 382 | ответов: 3 172
    05.08.2008 20:17

    Здравствуйте,Людмила! Согласно ст.223 ГПК РФ "1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

    2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

    3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

    Другой вопрос, что вы уже свидетельство получите и сможете оформить на себя наследство. А сроки ему еще не факт восстановят. С уважением,

  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 477 | ответов: 94 937
    из команды «Феникс 2»
    05.08.2008 22:06

    Людмила! Оставление его заявления без рассмотрения не лишает его права вновь обратиться в суд, с такими же требованиями.Однако,если вам будет выдано свидетельство о праве на наследство, то он обязан будет дополнить свои требования требованием о признании свидетельства полностью или частично недействительным

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
  • Адвокат Мухин Василий Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 1 091 | ответов: 4 471
    05.08.2008 22:09

    Право у племянника предъявить свой иск заново сохраняется. Вы вправе обратиться к нотариусу за выдачей св-ва о праве на наследство. В случае, если до выдачи нотариусом св-ва племянник заявит иск снова, то нотариус обязан будет вновь приостановить совершение нотариального действия (выдачу св-ва).

    С уважением.

    __
    С уважением, адвокат Мухин В.Б.
  • Адвокат Малиновская Наталья Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 370 | ответов: 9 803
    05.08.2008 22:45

    Людмила! В дополнение к ответам. Племянник должен указать уважительную причину пропуска срока срока для принятия наследства. И подать иск может всегда, но уважительная причина должна быть в течение 6 месяцев, как она возникла....Н.А.

    __
    адвокат с 34 летним стажем. Вопросы оспаривания недвижимости, уголовные дела.
    тел. 8-495-603-13-53, 8--903-101-12-95

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

249 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Казакова Ирина Викторовна
•на сайте
Казакова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4364
ответов: 14494
Консультация
Будилова Наталья Николаевна
•на сайте
Будилова Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7693
ответов: 22185
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2852
ответов: 7864
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11