Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Подскажите пож, кто прав, и на какие статьи законов можно ссылаться, при общении с ними.

Как правильно зарегистрировать право собственности на квартиру в новостройке.

Дом вот-вот введут в эксплуатацию, договор долевого участия оформлен на моего мужа, на момент оплаты и оформления пероначального договора мы уже состояли в браке (то есть собственность совместная без вопросов). мы рассчитывали оформить совместную собственность супругов без определения долей, написав оба заявления на регистрацию права собственности, однако у застройщика (который будет заниматься регистрацией прав) мне предложили "единственно возможный" вариант по переуступке права на 1/2 доли моим супругом мне (заплатив им за переуступку 16 тыс. руб), и только после этого производить дальнейшие действия. То есть, они не отрицают, что собственность совместная, но зарегитсрировать право собственности предложили только на супруга (а там мол сами разделите). Предложенный ими вариант общей долевой собственности нас не устраивает по причине нежелания оформлять переуступку и терять на это месяц.

Подскажите пож, кто прав, и на какие статьи законов можно ссылаться, при общении с ними.

Наталья, г. Москва
Наталья Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
05.08.2008 в 19:59
vip  номер вопроса №615790
прочитан 97 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • П.3 ст. 24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.»

    Государственная регистрация возникновения, перехода и прекращения права общей совместной собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления одного из правообладателей, если законодательством Российской Федерации либо соглашением между правообладателями не предусмотрено иное.

    Никакой переуступки права на 1/2 доли не требуется.

    С уважением.

    Адвокат Россия, г. Ижевск
    05.08.2008 22:04

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста, какая сумма должна быть на человека при переезде на пмж из РК в РФ при оформлении РВП?
читать ответы (1)
В случае отказа в регистрации права собственности на квартиру в новостройке (в связи с предоставлением необходимых документов в одном оригинальном экземпляре.
читать ответы (1)
В случае отказа в регистрации права собственности на квартиру в новостройке (в связи с непредоставлением необходимых документов, которые предоставить невозможно)
читать ответы (1)
Каков порядок получения прав собственности на квартиру в новостройке в Московской области. Квартира куплена в ипотеку. Дом сдан госкомиссии.
читать ответы (1)
Я оформила договор об оказании услуг в оформлении права собственности на квартиру в новостройке, купленную по ипотеке
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение