Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 304

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Виктор, г. Кисловодск
05.08.2008 20:58
Россия, г. Кисловодск | Вопросов: 5

Существует ли нормативный документ (Постановление Пленума

ВС РФ, Определение КС РФ) или комментарии к ГПК РФ, в которых содержится требование рассматривать все без исключения доводы сторон при вынесении судом по гражданским делам определений и решений (ст. 198, 225 ГПК РФ), как это сделано в определении КС РФ от 25.01.2005 № 42-0 применительно к ряду статей УПК РФ?

номер вопроса №615813
прочитан 56 раз
Существует ли нормативный документ (Постановление Пленума

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Панфилова Юлия Андреевна
    Россия, г. Самара | отзывов: 3 | ответов: 905
    06.08.2008 19:12

    ГПК РФ

    Статья 67. Оценка доказательств

    1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

    2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

    3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

    4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

    5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

    6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

    7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

    зачем вам практика, если такая обязанность суда установлена законодательно?

    Юлия Андреевна! Спасибо за ответ! Такой конкретный ответ не могли дать многие адвокаты при личной встрече! Теперь у меня есть, чем аргументировать надзорные жалобы. Для этого я и задавал вопрос, поскольку суды у нас просто игнорируют всякие доводы "неинтересных" им сторон. Успехов Вам в вашем нелегком труде. С уважением, Виктор Дмитриев.

Похожие вопросы:

Задать вопрос