|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Москва
Елена
05.08.2008 в 21:21
Россия, г. Москва | Вопросов: 3
Тема вопроса: Сохранение права пользования жилым помещением Квартира

Имеет ли он на это право? 2) Если я уйду на квартиру,

Мы с мужем в данный момент находимся в разводе. Я с ребенком проживаю в приватизированной однокомнатной квартире, собственником которой является бывший муж. Мы с ребенком (11 лет) только прописаны в ней. Сейчас бывший муж предложил мне уехать из квартиры, в противном случае обещает выселить нас через суд. Имеет ли он на это право? 2) Если я уйду на квартиру, сможет ли он через некоторое время, доказав, что мы в ней не живем, выписать нас из нее?

vip  номер вопроса №615823
прочитан 169 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Водолазский Игорь Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 717 | ответов: 5 822

    Если у Вас нет права пользования другой жилплощадью, муж выселить Вас быстро не сможет. Во-первых, судебный процесс может быть длительным (при правильной организации его ведения с Вашей стороны). Во-вторых, суд может обязать мужа обеспечить Вас и ребенка жильем или же сохранить за Вами право пользования квартирой (причем это может продолжаться сколь угодно долго). В третьих, ребенка он выселить не сможет вообще, что подтверждается последней судебной практикой. В любом случае Вам надо активно защищаться в процессе суда, понадобится более конкретная помощь, можете обращаться. Удачи.

    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(978)804-20-04, почта vodolazkiy@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Галкина Ольга Николаевна на сайте
    Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 7 310 | ответов: 24 232

    Уважаемая Елена!

    Вам надо взыскать с мужа алименты на содержание ребенка. Пока им не исполнены в полном объеме обязательства по уплате алиментов, не может быть и речи о выселении ребенка. Из квартиры лучше не выселяться. Вас он может пизнать прекратившей право пользования жилым помещением, после расторжения брака, как бывшего члена семьи. В отношении несовершеннолетнего ребенка, на содержание которого, имеется обязанность по уплате алиментов, это сделать не возможно. При предъявлнии иска о признании Вас прекратившей право пользования жилым помещениеми, Вам надо предъявлять встречный иск о признании за Вами право пользования жилым помещением ( заявляйте до достижения ребенком возраста 18-ти лет). При этом Вам надо будет доказать, что у Вас нет иного жилья и нет средств на приобретение иного жилья. Удачи Вам!

    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 951 | ответов: 39 958

    Я категорически не согласна с мнением коллег. Если квартира является собственностью мужа, он ДА, может выселить и Вас, и ребенка! Основание: ст. 31 ч.4 ЖК РФ, ст. 304 ГК РФ. Если такой иск будет заявлен, Вы ДОЛЖНЫ просить суд о предоставлении Вам права пользования квартирой некоторое время: суд ВПРАВЕ (но не обязан) предоставить разумный срок исключительно по ХОДАТАЙСТВУ ответчика. В противном случае, Вы скоро останетесь без жилья и прописки. Не пускайте насамотек.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Вам помог ответ?
  • Галкина Ольга Николаевна на сайте
    Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 7 310 | ответов: 24 232

    Не согласна с мнением уважаемой Карины Красновой. Не столь категорично...., пускать ситуцию насамотек нельзя! Здесь с Кариной Красновой согласна.

    Но! В соответствии с п. 1 ст.31 ЖК РФ, ребенок собственника жилого помещения, вселенный и проживающий с сосбственником этого жилого помещения, имеет право пользования этим жилым помещением. Я дала совет Вам, Елена, не выселяться из квартиры. Если ребенок проживает...Да, и , спорный вопрос о том может ли являться родной несовершеннолетний ребенок, проживающий совместно с родителем (!) его -родителя- бывшим членом семьи?

    Что касается алиментных обязательств, затрудняющих выселение, в силу ст. 31 п. 4 ЖК РФ, то полагаю, что мы с Водолазским И.А. правы. Выселить б/ жену, не имеющую иного жилья и ребенка, в отношении которого имеется обязанность по уплате алиментов БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМ РЕАЛЬНОГО ИНОГО КОНКРЕТНОГО ЖИЛЬЯ НЕ ВОЗМОЖНО!

    Ребенка выселить не возможно (если у этого ребенка нет иного жилья), пока имеются алиментные обязательства, а жене (если у неё реально нет иного жилья и средств на приобретение жилья), по её заявлению, суд должен определить конкретный срок для проживания. И почему бы ей не попросить этот срок до совершеннолетия ребенка? Конечно, суд может установить срок по своему внутреннему убеждению, исходя из предоставленных доказательств....

    Не все так просто! Защищайтесь! Удачи Вам, Елена!

    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Суворов Александр Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 11 | ответов: 96

    Елена! 12 июля приняты новые поправки к жилищному кодексу РФ и ГК РФ согласно которых Ваш бывший муж может вас выселить, но предварительно обязан приобрести вам с сыном жилье.

    ЗАКОН ОТ 29 ДЕКАБРЯ 2004 ГОДА N 189-ФЗ "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", В СТАТЬЮ 292 ЧАСТИ ПЕРВОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 3.

    Внести в статью 292 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, N 32, ст. 3301) следующее изменение: пункт 4 статьи 292 дополнить абзацем следующего содержания: "Отчуждение жилого помещения, в котором проживают бывшие члены семьи собственника, в отношении которых у собственника жилого помещения имеются обязательства по сохранению права пользования жилым помещением или обеспечению иным жилым помещением на праве самостоятельного пользования в соответствии с законом или на основании судебного решения, допускается после исполнения таких обязательств.".

    . Удачи

    Вам помог ответ?
  • Юрист Друзин Алексей Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 463 | ответов: 2 815

    Уважаемая Елнена, Александр Васильевич дал Вам ложную информацию, то, что он написал - это не более чем законопроект, который законом по сей день так и не стал. Поддержу мнение Ольги Николаевны, по крайней мере судебная практика подтверждает ее слова.

    Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

    4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

    С уважением,

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение