Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Игорь, г. Сланцы
05.08.2008 21:36
Россия, г. Сланцы | Вопросов: 14

Подскажите, что мне делать в этой ситуации?

У меня вот такой вопрос... у моей дочери (16 лет) сломался мобильный телефон, она понесла его в магазин, где покупала, чтобы отремонтировать по гарантии. Её попросили сходить и принести папорт кого-нибудь из родителей. После того как она принесла паспорт матери, её попросили написать заявление на проведении технической экспертизы, что она и сделала. Вопрос: имел ли право магазин по чужому паспорту принять заявление (ведь таким образом на меня могли взять и какой-либо кредит)? Подскажите, что мне делать в этой ситуации? Куда лучше обратится? Если можно подскажите статьи законодательства которые магазин нарушил?

vip  номер вопроса №615834
прочитан 52 разa
Подскажите, что мне делать в этой ситуации?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Болдырева Лина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22 | ответов: 187
    06.08.2008 09:00

    Уважаемый Игорь. В данном случае магазин нарушил закон "О защите прав потребителей". Если ваша дочь покупала мобильный телефон сама, то она имеет право предъявить претензии магазину сама или один из родителей. Предоставление паспорта администрации магазина в данном случае не нужно. Если же телефон на гарантии по ст.20-23 закона "О защите прав потребителей" администрация магазина обязана принять телефон на гарантийное обслуживание, а не на техническую экспертизу. Это две абсолютно разные вещи. Поэтому ВЫ можете идти в магазин и потребовать у них ремонта по гарантии или, что еще лучше, и на что вы имеете право-поменять ваш телефон на телефон той же стоимости и марки. Если же магазин по каким-либо причинам отказывается такое делать, потребуйте от них письменный отказ и с этим отказом отправляйтесь в общество по защите прав потребителей. Такое общество есть в каждом городе. Заявление на тех.экспертизу можно признать недействительным, потому как ребенок несовершеннолетний и ее, судя по вашему рассказу, просто заставили написать такое письмо. Так что у вас два выбора-сначала магазин и общество по защите прав потребителей, или же сразу идти в общество по защите прав потребителей. Удачи вам.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

38 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Замятина Ольга Александровна
•на сайте
Замятина О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2409
ответов: 6058
Консультация
Арестов Константин Павлович
•на сайте
Арестов К.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 26142
ответов: 69797
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9145
ответов: 28926
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11