Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Продать долю дачного участка

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
05.08.2008 в 21:56

Я продала свою долю дачного участка, которая мне досталась от родителей по наследству (за 790000 рублей). Должна ли я заплатить налог. Спасибо.

номер вопроса №615848
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    06.08.2008 09:37
    отзывов: 32 898 Личная консультация

    Судя по тексту вопроса, нет. Только не забудьте подать заявление и декларацию, с документами.

    НК РФ.

    "

    Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

    1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

    2. Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2014 году мы продали дом. который нам достался от родителей по наследству на троих. Каждый собственник имел свое
читать ответы (1)
Сестра хочет подарить часть дома который ей достался от родителей по завещанию, как должна быть эта часть дома отделена
читать ответы (1)
Я оформляю документы на приватизацию квартиры, которая мне досталась от мамы. Я в настоящее время замужем, но отношения
читать ответы (1)
Я решил преватиз. Квартиру которая мне досталась от родителей. В квартире на данный момент прописан я один, однако около
читать ответы (1)
Могут ли забрать квартиру которая мне осталась от мамы по наследству. На наследство бумаги подали..
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение