Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 240 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Титова Татьяна АлексеевнаМосквичев Алексей ВячеславовичСушков Максим ВячеславовичМанин Владимир ПетровичИсаев Роман  СергеевичСармина Елена АлександровнаЕфимов Валерий ПавловичКосоруков Андрей Станиславович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Максимов Герман Геннадьевич, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Меня уволили по переводу в другую фирму (владелец "старой" фирмы и "новой" одно и тоже лицо ).

В "старой" фирме Я отработал полных 9 месяцев и в оплачиваемом (неоплачиваемом) отпуске не был. Был на болничном (официальном) в течении недели.

Какой размер компенсации полагается мне за неиспользованный отпуск? Влияет ли то что Я отработал 9 мес., а не 11 на сумму компенсации? В последний месяц работы (июнь) Я брал один день отгула за собственный счет, влияет ли это на сумму компенсации за неиспользованный отпуск? Поскольку белую часть зарплаты (компенсации) выплатили на

одну тысячу рублей меньше. И когда теперь мне полагается официальный оплачиваемый отпуск на "новой" работе? Просьба дать развёрнутый ответ, желательно с расчетами на примере. С уважением Максимов Герман.

номер вопроса №615854
прочитан 16 раз
Меня уволили по переводу в другую фирму (владелец "старой" фирмы и "новой" одно и тоже лицо ).

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 25191 | ответов: 97114
    06.08.2008 09:33

    1. Влияет. Компенсация пропорциональная, за отработанное время.

    2. 1 день, как правило, не влияет, за исключением указанного случая, когда пеполностью отработанный месяц становится менее 15 дней.

    3. Право на отпуск приобретается через 6 месяцев. А вот сам отпуск предоставляется в любое время, согласно графику отпусков или по договоренности сторон.

    ТК РФ.

    "Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

    Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

    Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

    Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя".

    Правила об очередных и дополнительных отпусках

    (утв. Народным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 г. N 169)

    (Изданы на основании постановления СНК СССР от 2 февраля 1930 г. - протокол N 5/331, п. 28.1)

    (с изменениями от 13 августа, 14 декабря 1930 г., 19, 31 января 1931 г., 22 октября 1942 г., 6 декабря 1956 г., 21 марта 1961 г., 29 декабря 1962 г., 3 марта 2005 г.)

    "28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

    При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающий право на отпуск, - получают полную компенсацию.

    Полную компенсацию получают также работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются вследствие:

    а) ликвидации предприятия или учреждения или отдельных частей его, сокращения штатов или работ, а также реорганизации или временной приостановки работ;

    б) поступления на действительную военную службу;

    в) командирования в установленном порядке в вузы, техникумы, на рабфаки, на подготовительные отделения при вузах и на курсы по подготовке в вузы и на рабфаки;

    г) переброски на другую работу по предложению органов труда или состоящих при них комиссий, а также партийных, комсомольских и профессиональных организаций;

    д) выяснившейся непригодности к работе.

    Во всех остальных случаях работники получают пропорциональную компенсацию. Таким образом пропорциональную компенсацию получают работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются по каким-либо другим причинам, кроме указанных выше (в том числе по собственному желанию), а также все работники, проработавшие менее 5 1/2 месяцев, независимо от причин увольнения.

    35. При исчислении сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию за отпуск при увольнении - излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца - округляются до полного месяца".

Похожие вопросы:

Задать вопрос