Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 255 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Плясунов Константин АндреевичКозлов Андрей ЕвгеньевичВаргина Ксения ВикторовнаОнищук Надежда НиколаевнаКадыров Руслан ОлеговичИсаев Роман  СергеевичПарфенов Валерий НиколаевичКот Федор Евгеньевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александр Готманов, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

В организации "N" работникам по существу навязали новый трудовой договор

, по которому заработная плата перечисляется на *кредитную* карту некоего банка. Банк определен работодателем. Все расходы по содержанию карты (плата за обслуживание, комиссии за операции с картой) целиком возлагается на работника. Работнику, не согласившемуся с новой системой оплаты, было предложено уволиться.

Новый текст договора заранее с работниками не обсуждался, а "был принят на корпоративном собрании".

Уважаемые эксперты, есть ли здесь нарушение трудового законодательства? Если да, то в чем именно оно состоит? На что можно расчитывать уволенному работнику при рассмотрении дела в суде?

Спасибо.

номер вопроса №615862
прочитан 6 раз
В организации "N" работникам по существу навязали новый трудовой договор

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 519 | ответов: 2908
    06.08.2008 08:40

    Действия работодателя не отвечают требованиям ст. 136 ТК РФ -

    При выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

    Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

    Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

    Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

    Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

    Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

    Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

    При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

    Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

    Данной статьей указан только один случай, при котором ВОЗМОЖНО перечисление заработной платы на счет работника (карточка есть не что иное как счет), т.е. ПО ЗАЯВЛЕНИЮ работника перечисляется на счет указанный работником (ч. 3 ст. 136 ТК РФ).

    и без личного заявления работника никто не вправе перечислять куда-либо заработную плату.

    Также как и угрозы увольнения по данным мотивам является необоснованным и противозаконными.

    ваши права нарушаются за их защитой Вы вправе обратиться в суд, прокуратуру или трудовую инспекцию.

Юристы 9111.ru

29 онлайн
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8308
ответов: 27179
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28929
ответов: 92744
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37365
ответов: 97027
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16322
ответов: 53906
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Москва по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос