Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 141

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алексей, г. Москва
05.08.2008 22:55
Россия, г. Москва | Вопросов: 11

Я являюсь генеральным директором ОАО, в котором 33% акций принадлежат

мне, и еще 33% и 34% двум другим физическим лицам. Ранее, 2 е других акционеров пытались снять меня с поста генерального директора, однако ситуация поменялась, и я сам решил уйти из компании. Учитывая не очень хорошие личные отношения между мной и другими акционерами, я предполагаю, что сейчас они начнут под любым предлогом препятствовать моему уходу из компании. Причина не только в испорченных отношениях, а так же в том, что меня реально заменить не кем. Каким образом я могу уволиться из компании? Другие акционеры имеют доступ к таким документам, как договоры купли-продажи, накладные и акты приема передачи. Все документы на собственность находятся слава Богу в залоге в банке, доступ к р/с имею только я. В случае, если вдруг "внезапно" пропадет пара договоров как избежать таких претензий в случае моего увольнения? Как я уже сказал, к основным активам и самым ценным документам у них доступа нет.

Заранее благодарен,

Алексей.

vip  номер вопроса №615877
прочитан 25 раз
Я являюсь генеральным директором ОАО, в котором 33% акций принадлежат

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Друзин Алексей Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 463 | ответов: 2815
    05.08.2008 23:07

    Уважаемый Алексей, порядок увольнения Генерального директора регламентирован 280 ТК РФ. Для этого нужно письменно уведомить остальных акционеров, для этого советую Вам направить на их адреса заказные письма с уведомлением о вручении и описью вложения.

    Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

    Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

    С уважением,