Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 835 297
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Владимир, г. Казань
06.08.2008 03:54
Россия, г. Казань | Вопросов: 2

Какая доля наследства достанется двум нетрудоспособным детям?

Доля совместно нажитого имущества умершей 1999 г., бабушки в наследство юридически никто не принимал, (четверо детей и муж). В 2000 году дед написал завещание в пользу внучки (совместно проживавшая) В 2003 году дед женился (брак зарегистрирован).

В 2008 году дед умер, оставив завещание на вторую жену. Какая доля наследства достанется двум нетрудоспособным детям? (Пенсионеры по старости.)

номер вопроса №615926
прочитан 19 раз
Какая доля наследства достанется двум нетрудоспособным детям?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма ЛексФинанс Груп (ООО)
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 84 | ответов: 748
    06.08.2008 11:25

    Уважаемый Владимир!

    В соответствие с Гражданским кодексом РФ, если дети не были указаны в завещание, то несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ст. 1149 ГК РФ).

    С уважением,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу 8 800 505 9111