Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Нужно ли платить в пенсионный фонд пенсионерам

Нужно ли платить пенсионеру, у которого не закрыто предпринимательство, платить в пенсионный фонд страховую часть?

Лариса Ивановна, г. Нижневартовск
Лариса Ивановна Россия, г. Нижневартовск
Рейтинг:  1510 0 место
06.08.2008 в 07:07
номер вопроса №615938
прочитан 78 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В общем случае нужно.

    "Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 апреля 2006 г. N 107

    "О некоторых вопросах, связанных с применением положений статьи 28 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

    Согласно пункту 1 статьи 28 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" индивидуальные предприниматели уплачивают страховые взносы в виде фиксированного платежа.

    Данная обязанность возникает в силу факта регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и прекращается с момента государственной регистрации прекращения деятельности в таком качестве.

    При рассмотрении дел, связанных с взысканием с индивидуальных предпринимателей недоимок по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование а также пеней и штрафов, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рекомендует арбитражным судам учитывать следующее.

    1. Суд, рассматривая споры, связанные с взысканием с индивидуального предпринимателя (страхователя) недоимки по страховым взносам, в случае представления последним доказательств существования обстоятельств исключительного (экстраординарного) характера, которые не позволили ему своевременно обратиться с заявлением о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности, не должен ограничиваться лишь констатацией факта нарушения обязательства по уплате страховых взносов за соответствующий период.

    При установлении таких обстоятельств суд может принять решение об отсутствии оснований для взыскания с индивидуального предпринимателя (страхователя), не осуществляющего предпринимательскую деятельность, недоимки по страховым взносам за период, когда имели место соответствующие обстоятельства.

    2. Индивидуальные предприниматели 1966 года рождения и старше (в 2002-2004 годах - мужчины 1952 года рождения и старше, женщины 1956 года рождения и старше) обязаны уплачивать в качестве страховых взносов только часть фиксированного платежа, которая направляется для финансирования страховой части трудовой пенсии.

    3. Индивидуальными предпринимателями не уплачиваются страховые взносы в виде фиксированного платежа в случае неосуществления ими предпринимательской деятельности в периоды, указанные в пункте 1 статьи 11 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

    Председатель

    Высшего Арбитражного Суда

    Российской Федерации А.А. Иванов

    "

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    06.08.2008 08:59
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня не штрафы! А УПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РФ В.
читать ответы (1)
У меня ИП СЕНТЯБРЯ МЕСЯЦА ВЫПЛАТ В ПЕНСИОНЫЙ ФОНД НЕ ВНАСИЛА ИНАЛОГУВУЮ ПОЗВОНИЛА СКАЗАЛИЛИ ДОЛГОВ НЕТ. ДЕКЛАРАЦИИ НЕ СДАВАЛИ. ТАК ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НЕ ВЕЛИ.
читать ответы (1)
В 2010 году закрыла свое ИП оплатила по закрытию в Пенсионный Фонд страховые взносы. Сотрудник Пенсионного фонда не проверила прошли деньги и подала на меня в суд в январе 2011 года.
читать ответы (1)
ИП не работает с 2009 г., но не закрыто Имеется задолженность в ПФ, переданная на исполнение судебным приставам
читать ответы (1)
У меня задолженность по страховым взносам в пенсионный фонд как ИП с 2005 года. Есть ли срок давности по этим платежам
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение