Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виталий, г. Самара
06.08.2008 07:38
Россия, г. Самара | Вопросов: 2

Прав ли я в описанной ситуации и правомочны ли требования ТСЖ по взысканию долга?

Объясните пожалуйста.

По договору долевого участия в строительстве жилого дма, Застройщик не закончил строительство в установленный срок и не передал мне документы, позволяющие зарегистрировать право собственности. Создал свое ТСЖ, которое начало выставлять счета на оплату коммунальных услуг, хотя я не проживаю там, не имею права собственности, не являюсь членом этого ТСЖ. Указанные счета я не оплачиваю. ТСЖ шлет письма с угрозами о взыскании через суд.

Согласно Ст.153 ЖК РФ - обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Прав ли я в описанной ситуации и правомочны ли требования ТСЖ по взысканию долга?

Спасибо.

Виталий.

номер вопроса №615946
прочитан 36 раз
Прав ли я в описанной ситуации и правомочны ли требования ТСЖ по взысканию долга?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Фомичева Ольга Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 350 | ответов: 1 130
    06.08.2008 15:08

    В силу ст.153 Жилищного кодекса обязанностьсобственника жилого помещения по оплате коммунальных платежей возникает с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Однако есть большая проблема из-за того, что зачастую дольщики просто не оформляют право собственности на квартиры. Думаю, что в этих случаях практика должна пойти по пути взыскания с таких лиц неосновательного обогащения. Однако в Вашем случае ситуация несколько иная - если застройщик уклоняется от оформления квартиры в Вашу собственность, то проблемы оплаты коммуналки - его проблемы. В то же время, советую оценить последствия Вашего отказа от оплаты коммуналки. Ведь результатом неплатежей может стать отключение соответствующих удобств во всем доме до тех пор, пока не будет погашена задолженность перед энергетиками. Зачастую застройщики к моменту окончания строительства не способны погашать какие-либо задолженности из-за отсутствия средств и имущества. Следовательно, даже при наличии решения о взыскании задолженности с застройщика, исполнить это решение будет невозможно. Соответственно удобства не будут подключены, а это уже проблема не застройщика, а собственников квартир.

    Что касается ТСЖ, то в законность его создания необходимо проверить. Кроме того собственники помещений в жилом доме могут избрать иной способ управления домом. Но для того, чтобы участвовать в собрании, нужно зарегистрировать право собственности. Если застройщик не передает Вам необходимые документы, то право собственности можно признать через суд.

    С уважением, Фомичева О.В.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

23 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30323
ответов: 96910
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4202
ответов: 10983
Консультация
Нуриахметова Светлана Максимовна
•на сайте
Нуриахметова С.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12991
ответов: 32585
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11