Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Надежда, г. Шелехов
06.08.2008 08:11
Россия, г. Шелехов | Вопросов: 2

Как доказать уважительность причины увольнения и не возмещать оплату за обучение?

В трудовом договоре предусмотрено возмещение расходов за обучение, затраченных работодателем, если после обучения не отработал год. В мае 2008 г.-обучение и регистрация с офицером. В конце августа 2008 г. будет увольнение в связи с направлением мужа на обучение в другую местность (Н.Новгород) на 10,5 месяцев. Как доказать уважительность причины увольнения и не возмещать оплату за обучение? Заранее огромное спасибо.

номер вопроса №615954
прочитан 32 разa
Как доказать уважительность причины увольнения и не возмещать оплату за обучение?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 520 | ответов: 2 908
    06.08.2008 10:19

    Насколько я понял у Вас с работодателем был залючен ученический договор, где определено, что при Вашем увольнении ранее оговоренного срока Вы обязаны вернуть средства затраченные на Ваше обучение.

    и у Вас муж военносужащий, которого направляют служить в иную местность, в связи, с чем Вы ВЫНУЖДЕНЫ увольняться.

    В таком случае смотрим ст. 207 ТК РФ -

    Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.

    В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

    В статье говорится про увольнение БЕЗ УВАЖИТЕЛЬНЫХ причин.

    К сожалению сама статья не приводит примеров причин уважительности, поэтому только суд будет решать насколько Ваша причина увольнения является уважительной.

    На практики уважительными причинами суд, обычно, признает любые случаи и ситуации, которые возникают вне зависимости от воли работника, и Ваш случай в том числе. Но тут все индивидуально и у разных судов могут быть разные подходы.

    Иван Михайлович! Огромное спасибо за ответ и за оперативность.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

137 онлайн
Соколов Дмитрий Геннадиевич
•на сайте
Соколов Д.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 19396
ответов: 113348
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52142
ответов: 184446
Консультация
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2608
ответов: 6381
Консультация
Гаврилова Анна Юрьевна
•на сайте
Гаврилова А.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5617
ответов: 20438
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11