Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 678

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Волкова Юлия Анатольевна, г. Калуга
Россия, г. Калуга | Вопросов: 6

Допускается ли перевод работника на место отсутствующего работника на время

его ежегодного отпуска с оплатой не ниже среднего заработка? Какими нормами ТК это регулируется и требуется ли согласие работника?

номер вопроса №615957
прочитан 87 раз
Допускается ли перевод работника на место отсутствующего работника на время

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 25273 | ответов: 97318
    06.08.2008 08:36

    В общем случае допускается с согласия работника. Без согласия - только в указанных случаях.

    ТК РФ.

    "

    Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

    По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

    В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

    Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

    При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе".

    Спасибо Андрей Аркадьевич, мы оформляем это приказом, ссылаясь на статью 72.2 ТК РФ. Предварительно берем заявление с работника на его перевод (т.е.согласие есть). Правильно ли мы делаем? Некоторые работники возмущаются.
  • на сайте
    Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 25273 | ответов: 97318
    15.08.2008 09:33

    Трудно сказать насчет правильности. По сути, получается перевод по инициативе работника. Законом не запрещено, и согласие действительно получено, просто ситуация иная, перевод же именно по инициативе работодателя. Поэтому, как правило, просто оформляется приказ о переводе, а внизу делается приписка о том, что работник с приказом ознакомился, с переводом согласен, где работник и расписывается. Но и Ваш вариант ничего не нарушает, требования закона выполняются.

Юристы 9111.ru

45 онлайн
Кашапов Ренат Закуанович
•на сайте
Кашапов Р.З.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1688
ответов: 5229
Консультация
Каравайцева Елена Александрована
•на сайте
Каравайцева Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 185
ответов: 702
Консультация
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1605
ответов: 5026
Консультация
Солямина Екатерина Вадимовна
•на сайте
Солямина Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1230
ответов: 2620
Консультация
юристы из города Калугаюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Калуга по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос