Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Программа учета энергоресурсов

Ситуация: Наша организация разработала программу для ЭВМ по учету энергоресурсов (программа №1) и зарегистрировала права на нее в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (имеется свидетельство о регистрации программы для ЭВМ). Программа учитывается на балансе организации как нематериальный актив.

В 2008 году происходила передача (реализация) неисключительных прав на данную программу на основе лицензионного соглашения (договора). Данную операцию мы не облагали НДС на основании пп.26 п.2 Статьи 149 Главы 21 Налогового Кодекса (…не подлежит налогообложению… реализация… исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора).

Согласно ст. 1259 Гражданского кодекса РФ программы для ЭВМ относятся к объектам авторских прав. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация прав или соблюдение каких–либо иных формальностей. В отношении программ для ЭВМ возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами ст. 1262 ГК РФ.

В этом году и (постоянно) нашими сотрудниками дорабатывается старая версия и разрабатывается новая модификация программы для ЭВМ по учету энергоресурсов (созданы дополнительные модули, драйверы программы) (далее именуемая – Программа №2) для ее дальнейшего использования на различных объектах потенциальных Заказчиков.

Нами принято решение не регистрировать изменения в Программе № 1 и Программу №2 в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. (Хотя может быть это и надо сделать)

Просим ответить на следующие вопросы:

- если мы дописываем программу и передаем неисключительные права на основе лицензионного соглашения, облагается она НДС или нет?

- если мы дописываем определенный модуль под конкретного заказчика (этого модуля у нас нет на данный момент) возникает ли здесь НДС, но все равно программа идет по лиценз. Соглашению?

- Может ли наша организация передавать (реализовывать) неисключительные права на незарегистрированную Программу №2 на основе лицензионного соглашения Заказчикам и будет ли здесь НДС?

Спасибо.

Наталия, г. Санкт-Петербург
Наталия Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
06.08.2008 в 09:26
vip  номер вопроса №615980
прочитан 72 разa
Вместе с темой "Объекты авторского права" также ищут: Использование объектов авторского права
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Доюрый день.

    Наталия, согласно ст.1262 ГК РФ регистрация программ ЭВМ осуществляется по желанию правообладателя, поэтому законодатель не связывает факт создания и исключительные права на программу ЭВМ с государственной регистрацией, следовательно, Ваше право на использование и передачу этих прав возникает с момента создания произведения, а не с момента государственнойй регистрации.

    Согласно ст.149 НК РФ не подлежит налогообложению реализация:

    исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а ТАКЖЕ ПРАВ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.

    Таким образом, можно сделать вывод:

    - право на передачу неисключительных либо исключительных прав на использование программ ЭВМ возникает с момента создания продукта, а также доработок, а не с момента гос. регистрации;

    -при передачи этих прав Лицензиатам, Вы освобождаетесь от уплаты НДС, согласно п.25 ст.149 НК РФ, так как исключительные права и неисключительные права на программу ЭВМ не являются объектом налогооблажения.

    Всего доброго.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    06.08.2008 16:36

Похожие вопросы

В декабре м-це в квитанциях по оплате ж к х, О Д Н по горячей воде составили 1,9 м 3 на квартиру, в доме у нас 93 кв.,т
читать ответы (1)
На что расчитывать человеку осужденному по статье 159 ч.1 и отсидевшему 1/2 срока в связи споправками в ук.
читать ответы (1)
Не взяли на службу в армии по зрению. Профессия фельдшер. Могу ли я устроиться на работу в Уфсин по контракту.
читать ответы (1)
Ябыл уволен из ВС. по ОШМ стаж 13 лет. Хочу устроиться на работу в ФСИН сколько мне надо проработать в этой структуре до пенсии.
читать ответы (1)
Наша организация обратилась в арбитражный суд с иском к учреждению юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и к организации
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение