Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталия, г. Санкт-Петербург
06.08.2008 09:26
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Соглашению? - Может ли наша организация передавать (реализовывать)

Ситуация: Наша организация разработала программу для ЭВМ по учету энергоресурсов (программа №1) и зарегистрировала права на нее в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (имеется свидетельство о регистрации программы для ЭВМ). Программа учитывается на балансе организации как нематериальный актив.

В 2008 году происходила передача (реализация) неисключительных прав на данную программу на основе лицензионного соглашения (договора). Данную операцию мы не облагали НДС на основании пп.26 п.2 Статьи 149 Главы 21 Налогового Кодекса (…не подлежит налогообложению… реализация… исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора).

Согласно ст. 1259 Гражданского кодекса РФ программы для ЭВМ относятся к объектам авторских прав. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация прав или соблюдение каких–либо иных формальностей. В отношении программ для ЭВМ возможна регистрация, осуществляемая по желанию правообладателя в соответствии с правилами ст. 1262 ГК РФ.

В этом году и (постоянно) нашими сотрудниками дорабатывается старая версия и разрабатывается новая модификация программы для ЭВМ по учету энергоресурсов (созданы дополнительные модули, драйверы программы) (далее именуемая – Программа №2) для ее дальнейшего использования на различных объектах потенциальных Заказчиков.

Нами принято решение не регистрировать изменения в Программе № 1 и Программу №2 в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. (Хотя может быть это и надо сделать)

Просим ответить на следующие вопросы:

- если мы дописываем программу и передаем неисключительные права на основе лицензионного соглашения, облагается она НДС или нет?

- если мы дописываем определенный модуль под конкретного заказчика (этого модуля у нас нет на данный момент) возникает ли здесь НДС, но все равно программа идет по лиценз. Соглашению?

- Может ли наша организация передавать (реализовывать) неисключительные права на незарегистрированную Программу №2 на основе лицензионного соглашения Заказчикам и будет ли здесь НДС?

Спасибо.

vip  номер вопроса №615980
прочитан 65 раз
Соглашению? - Может ли наша организация передавать (реализовывать)

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Невзорова Ирина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 132 | ответов: 944
    06.08.2008 16:36

    Доюрый день.

    Наталия, согласно ст.1262 ГК РФ регистрация программ ЭВМ осуществляется по желанию правообладателя, поэтому законодатель не связывает факт создания и исключительные права на программу ЭВМ с государственной регистрацией, следовательно, Ваше право на использование и передачу этих прав возникает с момента создания произведения, а не с момента государственнойй регистрации.

    Согласно ст.149 НК РФ не подлежит налогообложению реализация:

    исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а ТАКЖЕ ПРАВ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.

    Таким образом, можно сделать вывод:

    - право на передачу неисключительных либо исключительных прав на использование программ ЭВМ возникает с момента создания продукта, а также доработок, а не с момента гос. регистрации;

    -при передачи этих прав Лицензиатам, Вы освобождаетесь от уплаты НДС, согласно п.25 ст.149 НК РФ, так как исключительные права и неисключительные права на программу ЭВМ не являются объектом налогооблажения.

    Всего доброго.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

162 онлайн
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7972
ответов: 22028
Консультация
Грибов Юрий Владимирович
•на сайте
Грибов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13055
ответов: 34244
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23424
ответов: 94838
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39121
ответов: 101562
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11