Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Он согласен на развод по при условии,

Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина Россия, г. Санкт-Петербург
06.08.2008 в 10:23

Я хочу развестись, не живем с мужем вместе 3,5 года, я проживаю в своей квартире, у нас дочь 5,5 лет, муж 2 раза был подшит от алкоголизма. Он согласен на развод по при условии, что в решении суда будет прописаны наши отношения по поводу встреч его с ребенком. Встречаться и видеться с ребенком я ему никогда не запрещала, но его не устраивает, что он должен спрашивать у меня куда ребенка можно забрать, он хочет забирать ребенка туда куда он считает нужным. Учитывая его отношения с алкоголем и привычку посещать заведения не совсем подходящие для времяпроведения ребенка, может ли суд обязать меня отдавать ему ребенка без моего присутствия, без моего согласия и какие последствия подписания нотариального соглашения между родителями. Спасибо.

vip  номер вопроса №616015
прочитан 82 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Калинина Анна Александровна
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Калинина Анна Александровна
    06.08.2008 10:33
    отзывов: 717

    Ирина! Что значит согласен на развод при условии?В браке никого принудительно не держат.Подавайте смело на развод.Если не соглансы и не хотите, нотариальное соглашения не подписывайте.Если он считает нужным пусть сам подает заявление в суд об определении порядка встреч с ребенком. При рассмотрении его дела никто ему ребенка без вашего присутствия и без согласия не отдаст.Удачи

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    06.08.2008 11:16
    отзывов: 2 658 Личная консультация

    Ирина! В вашей ситуациии имейте ввиду, что в отношении мужа может встать вопрос о лишении его родительских прав, т.к. он алкоголик. Обьясните это ему. Для этого нужно ВАМ подготовится и точно узнать у какого врача он проходил лечение. Будьте похитрее. Вначале все узнайте, а затем скажите.....Н.А.

    Почетный адвокат Московской Области с 38 летним стажем. Вопросы оспаривания недвижимости и уголовные дела.
    тел. 8-495-603-13-53, 8--903-101-12-95
    Оставить отзыв об ответе?
  • Панфилова Юлия Андреевна
    Адвокат Россия, г. Самара
    Панфилова Юлия Андреевна
    06.08.2008 18:37
    отзывов: 4

    Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

    3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

    Законодательно не установлено содержание такого соглашения о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Таким образом, вы можете прописать в таком соглашении любые условия.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Мы с мужем решили переехать на постоянное место жительства в другой город, у нас есть дочь 6 лет, она имеет долю в квартире
читать ответы (1)
Живем с мужем в гражданском браке с 1996 года, в 1997 году у нас родилась дочь, в 1998 году мы приобрели жилой дом. Дом
читать ответы (1)
Мы с мужем развелись 3 года назад. Проживали в моей квартире. Он там не был прописан. Во время брака я приватизировала
читать ответы (1)
Я хочу развестись с мужем и у нас 2-ое детей 7 и 9 лет. У нас 4-х ком. кв. Кв. его собстваность (было куплено 6 лет тому
читать ответы (1)
Я хочу развестись с мужем потому что он пьет и гуляет. Уже несколько лет. У нас 2 детей дочь 17 лет, от первого брака и
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение