Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 977 588
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Нелли, г. Подольск
Россия, г. Подольск | Вопросов: 1

Могу ли я, выплатив мужу стоимость его доли, остаться на этой жилплощади?

Я развожусь с мужем. В браке с 1994 г.,2 ребенка: 3 года и 11 лет. Квартира, в которой проживаем, куплена на мое имя по договору соинвестирования. Квартира передана по акту приема-передачи. Прописаны в ней муж, дети, я и моя мать. Свидетельство о праве собственности еще не оформлено. У мужа жилплощади нет. Т.к. в октябре 2007 г. он продал однокомнатную квартиру, приобретенную в браке. У меня есть потребительский кредит, который пошел на оплату по договору соинвестирования. Кредит выплачиваю я одна.

Вопрос: Каким образом делится имущество после развода? Как распределяются кредитные обязательства? Могу ли я, выплатив мужу стоимость его доли, остаться на этой жилплощади?

vip  номер вопроса №616024
прочитан 119 раз
Могу ли я, выплатив мужу стоимость его доли, остаться на этой жилплощади?

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Друзин Алексей Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 463 | ответов: 2 815

    Уважаемая Нелли, независимо от того на чье имя оформлена квартира, она поделится поровну, так же как и кредит, оформленный в браке. А по поводу выплаты доли мужу такое у Вас может получиться только если он на это согласится.

    С уважением,

  • Адвокат Эсеньян Григорий Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 44 | ответов: 222

    Уважаемая Нелли! Не смотря на то, что кредит выплачиваете Вы сами, имущество нажитое в браке является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). Другое дело если Вы в суде докажите, что семейные отношения прекратились ранее, то внесенные Вами денежные суммы будут считаться Вашей личной собственностью (ч.4 ст. 38 СК РФ) Таким образом, отвечая на первый вопрос: имущество делиться поровну, второй вопрос: долги делятся поровну и наконец третий вопрос: это для Вас будет идеальным выходом, т.к. обычно после развода люди не живут в одной квартире и разъезжаются таким способом. Совет: если хотите минимизировать потери, наймите адвоката.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы