Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Нелли, г. Подольск
06.08.2008 10:42
Россия, г. Подольск | Вопросов: 1

Могу ли я, выплатив мужу стоимость его доли, остаться на этой жилплощади?

Я развожусь с мужем. В браке с 1994 г.,2 ребенка: 3 года и 11 лет. Квартира, в которой проживаем, куплена на мое имя по договору соинвестирования. Квартира передана по акту приема-передачи. Прописаны в ней муж, дети, я и моя мать. Свидетельство о праве собственности еще не оформлено. У мужа жилплощади нет. Т.к. в октябре 2007 г. он продал однокомнатную квартиру, приобретенную в браке. У меня есть потребительский кредит, который пошел на оплату по договору соинвестирования. Кредит выплачиваю я одна.

Вопрос: Каким образом делится имущество после развода? Как распределяются кредитные обязательства? Могу ли я, выплатив мужу стоимость его доли, остаться на этой жилплощади?

vip  номер вопроса №616024
прочитан 116 раз
Могу ли я, выплатив мужу стоимость его доли, остаться на этой жилплощади?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Друзин Алексей Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 463 | ответов: 2 815
    06.08.2008 11:12

    Уважаемая Нелли, независимо от того на чье имя оформлена квартира, она поделится поровну, так же как и кредит, оформленный в браке. А по поводу выплаты доли мужу такое у Вас может получиться только если он на это согласится.

    С уважением,

  • Адвокат Эсеньян Григорий Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 44 | ответов: 222
    06.08.2008 11:22

    Уважаемая Нелли! Не смотря на то, что кредит выплачиваете Вы сами, имущество нажитое в браке является совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). Другое дело если Вы в суде докажите, что семейные отношения прекратились ранее, то внесенные Вами денежные суммы будут считаться Вашей личной собственностью (ч.4 ст. 38 СК РФ) Таким образом, отвечая на первый вопрос: имущество делиться поровну, второй вопрос: долги делятся поровну и наконец третий вопрос: это для Вас будет идеальным выходом, т.к. обычно после развода люди не живут в одной квартире и разъезжаются таким способом. Совет: если хотите минимизировать потери, наймите адвоката.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

162 онлайн
Зекрина Айсылу Аслямовна
•на сайте
Зекрина А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 35532
ответов: 108740
Консультация
Гаврилова Вера Геннадьевна
•на сайте
Гаврилова В. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1147
ответов: 3321
Консультация
Криухин Николай Валерьевич
•на сайте
Криухин Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 53877
ответов: 135954
Консультация
Ершов Данила Сергеевич
•на сайте
Ершов Д.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4120
ответов: 11693
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11