Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

2. что означает получение, например, 1/4 доли в 1-к квартире?

Наталья, г. Москва
Наталья Россия, г. Москва
06.08.2008 в 11:44

Помогите, пожалуйста, разобраться с такой ситуацией.

В апреле умерла 2008 г. бабушка. После ее смерти осталась 1-комн. Квартира. В квартире живет бабушкин племянник (инвалид), который учавствовал в приватизации этой квартиры и владеет 1/2 доли. Кроме этого есть завещание, составленное бабушкой, о предаче квартиры ему в наследство. Документов, подтверждающих родство с бабушкой у него нет. Моя мама, дочь умершей, на пенсии (62 г.) подала заявление на вступление в наследство. Разъясните, пожалуйста:

1. на какую долю она может претендовать?

2. что означает получение, например, 1/4 доли в 1-к квартире? Что она может сделать с этой долей?

Дело в том, что племянник хотя и является дееспособным человеком, ненормален психически (инвалид). Мама боится, что после вступления в права наследства может распорядиться ей, мягко говоря, неумно. Тем более, что вокруг него уже, в связи с этим наследством, крутятся сомнительные личности. Как она, обладая своей долей может его обезопасить от сделок с недвижимостью? На контакт он не идет, опасается, что мама обманет.

Заранее спасибо.

vip  номер вопроса №616055
прочитан 186 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    06.08.2008 11:58
    отзывов: 5 566 Личная консультация

    Уважаемая Наталья! Ваша мама как пенсионерка имеет право на обязательную долю в наследственной массе умершей.

    1. 1/4 доля в однокомнатной квартире является идеальной долей, УФРС выдаст свидетельство о праве собственности н а1\4 долю в однокомнатной квартире. Ею собственник может распорядиться: продать, подарить, завещать.

    2. Если племянник, является психически ненормальным, его можно в судебном порядке признать недееспособным и установить над ним опекунство.

    3. Без согласия сособственника сделка по отчуждению долей квартиры (купля-продажа) незаконна, так как сособственник имеет право преимущественной покупки продаваемой доли.

    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
    Адрес; г.Москва, Озерковский пер., д.12,
    метро Новокузнецкая
    сайт www.okunkova.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Вольск
    06.08.2008 12:04
    отзывов: 23 Личная консультация

    Уважаемая Наталья!

    Если есть завещание бабушки о наследовании 1/2 доли квартиры ее племяннику, то Ваша мама не имеет ни какого права на данную квартиру, т.е. ее 1/4 долю. Отсутствие у племянника документов подтверждающих родство с вашей бабушкой, ни какого значения не имеет, т.к. согласно ст.1119 ГК наследодатель (бабушка) вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам.

    Согласно ст.1148 ГК нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящий в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследует по закону и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находился на его иждивении. Если племянник находился на иждивении вашей бабушке, то наследство за исключением 1/2 доли квартиры будет делится поровну между Вашей матерью и племянником бабушки, а если не находился на иждивении, то вашей маме отойдет все наследственное имущество, за исключением 1/2 доли квартиры. Если все же не окажется завещания или Ваша мать его оспорит в судебном порядке, то ей достанется 1/4 доля квартиры или 1/2 доля, опять же зависит от, того состоял ли племянник на иждивении у бабушки.

    Имея долю в общей долевой собственности, Ваша мать имеет право на преимущественное право покупки доли племянника, т.е. он не сможет продать свою долю, не предупредив Вашу мать письменно с указанием цены продажи своей доли.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    06.08.2008 12:19
    отзывов: 7 426 Личная консультация

    Уважаемая Наталья!

    Есл завещание составлено бабушкой после 01.03.2002 года, то Вам совершенно правильно ответила адвокат Окунькова Т.М.. Ваша мама имеет право на обязательную долю в размере 1/2 доли, которую он бы имела, если бы наследование происходило по закону.(это если мама единственная наследница по закону).

    Если завещание составлено до 01.03.2002 года , то мама имеет право на 2/3 доли от того, что она бы имела, если бы наследование происходило по закону.

    Удачи Вам!

    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    06.08.2008 12:40
    отзывов: 152 Личная консультация

    Ваша мама может претендовать на 1/4 долю. Своей долей она может распорядиться по своему усмотрению - подарить, продать, завещать, обменять. Если племянник действительно психически нездоров, можно установить над ним опеку, признав его в судебном порядке недееспособным. В этом случае он не сможет совершать сделки.

    С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: в апреле я устроился на работу, работодателем выступил ИП. Проработал
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста разобраться с банком! В апреле месяца мне позвонили сотрудники банка Русский стандарт и сказали что
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста разобраться с такой ситуацией. У меня временная регистрация по месту проживания в г. краснодаре. Хочу
читать ответы (1)
Помогите, пожалуйста разобраться с такой ситуацией: в городе, где я живу с 2010 по 2012 год действовала муниципальная
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации: с апреля 2009 года не выплачивают заработную плату. В организации всего
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение