Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Антон, г. Ярославль
06.08.2008 12:08
Россия, г. Ярославль | Вопросов: 27

Один из учредителей ООО продает свою долю другому,

при этом ООО зарегистрировано по месту жительства первого, налоговая сказала, что необходимо менять юридический адрес, правомерно ли это?

номер вопроса №616109
прочитан 22 разa
Один из учредителей ООО продает свою долю другому,

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Улогов Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 35 | ответов: 252
    06.08.2008 13:46

    Здравствуйте, Антон!

    В соответствии с п. 1 ст. 51 ГК РФ отказ в государственной регистрации юридического лица допускается в случаях, установленных законом. Пункт 1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" содержит закрытый перечень оснований, по которым допускается отказ в государственной регистрации.

    Таких оснований всего три, и такая причина как несоответствие учредительных документов правовым нормам либо указание в заявлении адреса, несоответствующего требованиям законодательства, в данный перечень не входит.

    В Вашем случае формально нет оснований для отказа в гос. регистрации изменений в связи со сменой учредителя. Но, поскольку учредитель выходит из организации, правильнее, с точки зрения закона, адрес поменять.

    При этом Вам следует учитывать следующее, если Вы надумаете использовать в качестве адреса места нахождения организации адрес места жительства другого участника:

    Согласно п. 2 ст. 288 ГК РФ жилые помещения предназначены только для проживания граждан. Согласно статье 671 ГК РФ юридическое лицо может использовать жилое помещение опять же только для проживания граждан. Жилищный кодекс РФ также допускает использование юридическим лицом жилых помещений исключительно для проживания в них граждан.

    Вместе с тем, указание в заявлении о государственной регистрации адреса, совпадающего с адресом места жительства его учредителя - физического лица, само по себе не может свидетельствовать о несоответствии поданного заявления требованиям действующего законодательства либо об отсутствии сведений о местонахождении юридического лица. Такой вывод был сделан ФАС Дальневосточного округа в постановлении от 23.04.2004 № Ф03-А73/04-2/631.

    По мнению вышеуказанного суда, статья 671 ГК РФ не регулирует вопрос регистрации юридического лица по месту проживания его учредителя, а лишь предусматривает право организации на использование жилых помещений только для проживания граждан.

  • Юрист Зайцев Даниил Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 197 | ответов: 2 352
    06.08.2008 18:22

    Добрый вечер! Рекомендую поменять ваш юридический на новый!А для более развернутого ответа необходимо ознакомиться с решением налоговой!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

157 онлайн
Федорова Галина Григорьевна
•на сайте
Федорова Г.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 187
ответов: 1509
Консультация
Шандула Александр Алексеевич
•на сайте
Шандула А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2092
ответов: 5531
Консультация
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38961
ответов: 92922
Консультация
Кугейко Анжела Сергеевна
•на сайте
Кугейко А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11520
ответов: 37400
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11