У меня дома живут три кошки британской породы.

Мария, г. Санкт-Петербург
Мария Россия, г. Санкт-Петербург
06.08.2008 в 12:09

У меня дома живут три кошки британской породы. Я являюсь домохозяйкой и поэтому имею возможность один раз в году, для поддержания здоровья, дать моим кошечкам родить. Я состою в клубе любителей кошек и поэтому имею возможность дать котятам необходимые документы и найти им любящую семью. Котят я ПРОДАЮ, но это не является бизнесом, т.к кошки рожают только 1 раз в году и расходы, которые я имею в связи с содержанием кошек и их котят больше, чем продажная стоимость (есть чеки покупки корма, средств ухода и пр) Должна ли я платить какие-либо налоги, подлежат ли налогам проданные котята и какие именно налоги я должна платить.

Если я должна подать декларацию, то какие документы мне надо предоставлять в налоговую инспекцию и буду ли я что-либо платить, если мои расходы превосходит доход в несколько раз, т.е это получается мое дорогое хобби, которое мне позволяет иметь мой супруг.

Заранее спасибо за ответ.

номер вопроса №616111
прочитан 46 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Омск
    Рейтинг: — отзывов: 777
    06.08.2008 14:00

    1. Согласно статье 137 ГК РФ животные являются имуществом.

    2. Согласно статье 208 НК РФ доходы от реализации (в Вашем случае – продажи) имущества облагаются налогом на доходы физических лиц.

    3. На основании абзаца второго подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ Вы можете сумму дохода от продажи имущества уменьшить на сумму документально подтверждённых расходов, связанных с приобретением этого имущества. Проще говоря, доход от продажи котят Вы можете уменьшить на сумму расходов, связанных с содержанием кошек.

    4. Налоговую декларацию подавать обязательно (ст. 229 НК РФ). К декларации следует приложить документы, подтверждающие размер доходов и размер расходов.

    С уважением,

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Нижний Новгород
    Рейтинг: — отзывов: 6
    06.08.2008 14:18

    Здравствуйте!

    По правилам граждане - физические лица обязаны платить налоги со своих доходов (со всех). Но в вашем случае вы не заключаете договор купли-продажи и объявление о продаже не является подтверждением ваших доходов. Сами рассудите - доказательств нет и налогов соответственно нет. Это мое личное мнение, Вам решать....

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня кредитная карта Сбербанка, на данный момент я потеряла работу и не имею возможности платить кредит, как мне поступить в этой ситуации, что нужно сделать?
читать ответы (1)
Я работаю в семье один у меня на иждивении 2 ребенка и жена. С карточки сняли 17 тыс. руб. без моего ведома. Зарплата зависит от рейсов могу получить 30000 а могу и 20000 руб.
читать ответы (1)
Я ветеран труда, общий стаж работы 50 лет. Имею ли я право на бесплатный проезд один раз в году и каким видом транспорта? Спасибо.
читать ответы (1)
Я являюсь пенсионером УФСИН. Раз в год положена компенсация за сан-курортное лечение мне и моим членам семьи. Я женат второй раз
читать ответы (1)
Имею ли я право как военнослужащий получить денежную выплату один раз в год для оплаты стоимости путевок детей школьного возраста (до 15 лет включительно)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение