Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Скажите, сейчас есть у них такое право не возить водителя в больницу для уточнения анализа или же это просто их нежелание

Моего мужа остановили сотрудники ГИБДД, он ехал в командировку с грузом на КАМАЗе, заставили дуть в трубку, результат - есть алкоголь, хотя муж уверен в себе и говорит, что трезвый и давно не пил, он сказал сотрудникам ГИБДД, что согласен ехать в больницу и сделать там более точный анализ. На это сотрудники сказали, что они сейчас не обязаны этого делать. Скажите, пожалуйста, сейчас есть у них такое право не возить водителя в больницу для уточнения анализа или же это просто их нежелание и очередное вымогательство денег? Муж настаивал, но они отказали и отпустили его выходит по их анализам пьяным за рулем.

Галина, г. Касли
Галина Россия, г. Касли
Рейтинг:  0 0 место
06.08.2008 в 14:17
vip  номер вопроса №616206
прочитан 244 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

7 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

    Щегринец Дмитрий Игоревич
    Юрист Россия, г. Москва
    Щегринец Дмитрий Игоревич
    06.08.2008 14:41
  • Уважаемая Галина, такая процедура будет законна, если она проводилась в передвижном пункте медэкспертизы, если же проверку проводили сотрудники ГИБДД, то такая экспертиза не имеет никой силы.

    С уважением,

    06.08.2008 14:41
  • Если у них возникли подозрения на алкоголь, то должны были предложить медосвидетельствование, просто они, видимо, что-то хотели =)

    Щегринец Дмитрий Игоревич
    Юрист Россия, г. Москва
    Щегринец Дмитрий Игоревич
    06.08.2008 14:49
  • Если есть подозрения на алкоголь, то они обязаны предложить медосвидетельствование. В вашем случае фактически они сделали вид (притворились) будто ничего не было (т.е. не было подозрения на алкоголь), а значит у них отсутствует обязанность предлагать вам медосвидетельствование.

    Щегринец Дмитрий Игоревич
    Юрист Россия, г. Москва
    Щегринец Дмитрий Игоревич
    06.08.2008 15:11
  • Если я правильно понял, то ИДПС не стали оформлять протокол и возбуждать административное дело? Если так, то раз нет дела, то они не обязаны везти на медосвидетельствование.

    Щегринец Дмитрий Игоревич
    Юрист Россия, г. Москва
    Щегринец Дмитрий Игоревич
    06.08.2008 15:22
  • Уважаемая Галина!

    Действительно, такое право у сотрудников ГИБДД теперь появилось, но есть один нюанс - как справедливо отметил коллега, такое возможно только в специализированных передвижных лабораториях, а главное, только с помощью специальных приборов с выдачей чека (как в магазине), а таковых насколько мне известно закуплено очень небольшое количество (немецкого производства) и вряд ли они уже дошли до провинции. Вобщем если чека не было, то такое освидетельствование не действительно.

    С уважением,

    Александров Е.Н.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    06.08.2008 15:36
  • "Трубки" ИДПС используют не для освидетельствования, а для предварительного обнаружения признаков употребления алкаголя. Если "трубка" покажет наличие алкоголя, то дальше ИДПС обязаны предложить освидетельсвование или медосвидетельствование.

    Щегринец Дмитрий Игоревич
    Юрист Россия, г. Москва
    Щегринец Дмитрий Игоревич
    06.08.2008 16:37

не обязаны сейчас этого делать

Галина, г. Касли
Галина Россия, г. Касли
Рейтинг:  0 0 место
06.08.2008 в 14:55
номер вопроса №616231
прочитан 28 раз

Похожие вопросы

На днях моего мужа остановили сотрудники ГИБДД Он ездит без водительских прав он их вообще не имеет. Кроме того, он был нетрезв. Составили протокол, отпустили.
читать ответы (1)
Моего мужа остановили сотрудники гибдд в нетрезвом виде за рулем при задержании он выражался не цензурно и угрожал им на него завели уголовное дело чем ему грозит эта выходка?
читать ответы (1)
Остановили сотрудники ГАИ предложили дуть в алкотестер, я попросила на него документы на пригодность, мне их не предоставили. Попросила отвезти на мед экспертизу, не повезли.
читать ответы (1)
Неделю назад моего мужа остановили сотрудники ГИБДД Он ездит без водительских прав ОН ИХ ВООБЩЕ НЕ ИМЕЕТ! Кроме того, он был нетрезв. Составили протокол.
читать ответы (1)
Неделю назад моего мужа остановили сотрудники ГИБДД Он ездит без водительских прав, он их вообще не имеет. Кроме того, он был нетрезв. Составили протокол, отпустили.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение