Куда и в какой форме пишется заявление на взыскание алиментов?

Нонна Д., г. Томск
Нонна Д. Россия, г. Томск
06.08.2008 в 14:23

Куда и в какой форме пишется заявление на взыскание алиментов? И как быть, если бывший муж, гражданин РФ, работает в Вильнюсе, знаю только наименование организации, а проживает то в Минске (адреса не знаю), то в Германии, то в Вильнюсе? Какие шансы у меня получить информацию о реальных размерах его доходов (часть из которых - гранты) и вообще - алименты взыскать?

номер вопроса №616213
прочитан 49 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 163
    06.08.2008 20:26

    Уважаемая Нонна. Иск о взыскании алиментов согласно п.3 ст.29 ГПК РФ Вы можете предьявить мировому судье по месту Вашего жительства. Форма заявления (как правило) будет на стенде. Если нет обратитесь к юристу. Проблема заключается не в том что Вы не знаетет где он живет, а в том куда будет нужно направлять повестки с уведомлением о назначении слушания при рассмотрении дела. Вы можете указать последнее известное Вам и оно необходимо для вынесения решения о взыскании алиментов. Попытайтесь добиться взыскания в минимальной сумме. Когда решение о признании за Вами права на алименты будет признано судом и вступит в законную силу, Вы можете направить копию решения по месту работы в Вильнюс. Если он там работает официально, то Вам будет нужно добится признания на территории Литвы решения вынесенного мировым судьей. Между Россией и Литвой существует договор о правовой помощи и решение признанное компетентным органом в Литве станет основанием для взыскания алиментов. При наличии решения нашего суда и при условии "челночного" передвижения по характеру работы, у Вас появляется возможность ограничить его передвижения за границы РФ. Успехов.

    Щукин Н.Г.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 4 985
    08.08.2008 01:07

    Вам лучше обратиться к адвокату. Очень запутанная история.

    Оплатить ответ
    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как, куда и в какой форме подать заявление в суд для установления факта проживания в тюмени. Какие документы нужны.
читать ответы (1)
Куда и в какой форме подать заявление об отказе от полученного ранее на несовершеннолетнего ребенка СНИЛС. Сейчас ребенку уже исполнилось 14 лет.
читать ответы (1)
Куда и в какой форме подавать заявление о банкротстве физических лиц? По месту регистрации или жительства сейчас?
читать ответы (1)
В какой форме пишется заявление на содержание беременной супруги? Писать исковое или заявление на выдачу судебного приказа? Какие документы я должна приложить к заявлению.
читать ответы (1)
Куда и в какой форме обратитьсяяс заявлением об отказе от гражданства Украины.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение