Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 042

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Альфред, г. Казань
07.08.2008 09:55
Россия, г. Казань | Вопросов: 1

От брака заключенного в 1996 году имею двоих дочерей 1996 г.

р. и 2002 г. р. В 2006 году развелся. В 2007 году заключил новый брак, старшая дочь 1996 г. р. захотела жить со мной и по решению суда старшая дочь проживает с со мной и моей новой женой. По решению суда сейчас плачу алименты на дочь 2002 г. р. 16%, судья мотивировал тем, что разница в моей зарплате (40 т. р.) и бывшей жены (8 т.р) большая, и дети должны иметь примерно равные средства на содержание. В мае 2008 года родилась дочь от нового брака. Жена ходила на консультацию, ей сказали, что если она подаст на алименты, то сделают 25% на ребенка и еще какую то сумму ей на содержание, ведь ребенок грудной а жена не работает.

Сколько же тогда будут получать мои старшая 1996 г. р и средняя дочь 2002 г. р ведь сумма всех алиментов не может превышать 50%?

vip  номер вопроса №616214
прочитан 233 разa
От брака заключенного в 1996 году имею двоих дочерей 1996 г.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Мордвинкина Людмила Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Бузулук | отзывов: 847 | ответов: 4892
    07.08.2008 10:28

    Уважаемый Альфред! В комментариях к ст. 81 СК РФ приводятся полные разъяснения по размерам взыскиваемых алиментов на несовершеннолетних детей.

    Право уменьшать или увеличивать размер долей заработка или дохода родителей, взыскиваемых в виде алиментов, в зависимости от материального положения родителя, их уплачевающего, позволяет суду осуществлять индивидуализированный подход к определению размера алиментов.

    Если родитель получает чрезвычайно высокий доход, взыскание на одного ребенка 1/4 всех его доходов может привести к тому, что сумма алиментов будет столь высока, что на много превысит все разумные потребности ребенка. В этом случае суд вправе уменьшить долю дохода, подлежащую взысканию на содержание ребенка.

    Одним мз случаев изменения материального и семейного положения плательщика является наличие у него других н/летних детей (независимо от того проживают ли они отдельно или совместно с плательщиком). Дети имеют право на получение равного содержания.

    В силу п. 1 ст. 81 СК РФ на трех и более детей взыскиваются алименты в размере половины заработка и (или) иного дохода родителя.

    Поэтому с Вас будут взысканы алименты в следущем размере: после всех вычетов Ваша заработная плата будет поделена пополам, а за тем на трех детей.

    __
    С уважением Мордвинкина Л.В. email urist1967@yandex.ru тел.89228315053
  • Юрист Бунакова Елена Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Полевской | отзывов: 22 | ответов: 258
    07.08.2008 10:46

    Альфред,

    Из вашего вопоса следует, что в настоящее время вы платите алимента на дочь 2002 года в размере 16% .Старшая дочь проживает с вами, поэтому вы не должны платить на нее алименты, а имеете право их получать от бывшей жены.

    таким образом в настоящее время у вас удерживают 16 % от заработной платы, остальная часть заработной платуы остается у вас в семье. Зачем ей подавать на алименты, какую цель вы преследуете. Насколько я поняла вы с женой проживаете совместно. Обычно так поступают супруги, у которых второй брак, и у одного супруга имеется обязанность по уплате алиментов, для того чтобы снизить размер алиментов н ребенка от первого брака. У вас отдельно от вас проживающий ребенок от первого брака получает 16 %, вместо установленых Семейным кодексом 25%.

Юристы 9111.ru

155 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37500
ответов: 127285
Консультация
Григорьев Григорий Артурович
•на сайте
Григорьев Г. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 133
ответов: 636
Консультация
Бельдяева Наталья Александровна
•на сайте
Бельдяева Н. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3723
ответов: 8753
Консультация
Гудкова Галина Васильевна
•на сайте
Гудкова Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6077
ответов: 19501
Консультация
юристы из города Казаньюристы по теме "Алименты"юристы из города Казань по теме "Алименты"

Похожие вопросы:

Задать вопрос