Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 069 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кашкин Дмитрий АнатольевичЕвграфова Елена АлексеевнаБерестов Сергей НиколаевичЖидков Игорь АнатольевичЕвтушенко Людмила ИсаевнаЗекрина Айсылу АслямовнаРазборов  Андрей ВикторовичМитрофанова Ольга Сергеевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александр, г. Санкт-Петербург
06.08.2008 14:31
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 5

У меня к Вам следующий вопрос. .. Мои родители разводятся. Есть 2-х комнатная квартира

У меня к Вам следующий вопрос... Мои родители разводятся. Есть 2-х комнатная квартира, на каждого члена семьи 1/3 доли от этой квартиры. Есть дача и земельный участок, купленные моей мамой. Право собственности на эти объекты закрепленно за моей мамой, но участок земли и дом куплены в браке. Подлежит ли разделу участок земли и дом т.к. это имущество нажито в браке и какие возможны варианты, чтобы дача и участок земли остались за мамой. Причина развода - муж алкоголик. Заране Спасибо.

vip  номер вопроса №616215
прочитан 95 раз
У меня к Вам следующий вопрос. .. Мои родители разводятся. Есть 2-х комнатная квартира

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Юрист Друзин Алексей Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 463 | ответов: 2815
    06.08.2008 14:38

    Уважаемый Александр, вариантов никаких, все поделится поровну.

    С уважением,

  • Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 397 | ответов: 1529
    06.08.2008 14:38

    Здравствуйте, Александр!

    К сожалению, дом и земельный участок является вовместной собственностью, подлежащей разделу, но так как они оформлены на Вашу маму, то раздел будет только по инициативе Вашего отца. Будет ли он подавать такой иск? при разделе возможно оставить имущество одному лицу, а второму выплатить за негто компенсацию (если имущество неделимое). Если отец не возражает, что бы дача осталась матери, то им следует написать соглашение о разделе имущества.

    С уважением, Дмитрий Лебедев.

    __
    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.
  • Адвокат Эсеньян Григорий Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 44 | ответов: 222
    06.08.2008 14:39

    Уважаемый Александр! Мы уже неоднократно, отвечали на похожие вопросы, о том, что не зависимо от того на чье имя и кем внесены денежные средства, имущество приобретенное в браке является совместно нажитым (при отсутствии брачного контракта). Варианты могут быть совершенно разные, в зависимости от того, как Вы договоритесь. Например, можно составить нотариальное соглашение о разделе имущества, ему доля в квартире Вам в доме и земельном участке или путем отступных. В противном случае суд будет делить по полам. Однако даже и в этом случае у Вас будет возможность заключить мировое соглашение в суде.

    С уважением.

    __
    С уважением,
    Эсеньян Г.П.
    8(903)251-26-98
  • Юрист Рудницкая Елена Эрнестовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 203 | ответов: 1152
    06.08.2008 14:43

    Александр, добрый день!

    В соответствии с Семейным кодексом рФ все имущество, нажитое в браке ,подлежит разделу между супругами в равных долях, если иное не предусмотрено брачным контрактом. Суд может также отойти от принципа равенства долей с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка(детей), увеличив долю того супруга, с кем дети остаются на воспитании.Не считается общим супружеским имуществом имущество, полученное в порядке дарения, наследования или иным безвозмездным способом.

    С уважением,

  • Юрист Зайцев Даниил Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 196 | ответов: 2352
    06.08.2008 18:08

    Добрый вечер! Подлежит разделу в равных долях!

    __
    С уважением, адвокат Зайцев Даниил Сергеевич. Москва 89035497321

Юристы 9111.ru

103 онлайн
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7919
ответов: 21860
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 303
ответов: 941
Консультация
Морозов Владимир Юрьевич
•на сайте
Морозов В.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2408
ответов: 7942
Консультация
Федоровская Наталья Руслановна
•на сайте
Федоровская Н.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7940
ответов: 41362
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Раздел имущества"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Раздел имущества"

Похожие вопросы:

Задать вопрос