Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 452 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Харитонов Петр ДмитриевичМингазов Юрий СаитгареевичСуровегин Андрей НиколаевичТитова Татьяна НиколаевнаПлахутин Роман АлександровичСойко Мариэтта МугучевнаБондарев Андрей ВалентиновичКадыров Руслан Олегович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Василий, г. Рязань
06.08.2008 14:45
Россия, г. Рязань | Вопросов: 2

Я, пенсионер, стал виновником ДТП. Жертв нет. Второму участнику (пострадавшему)

страховая компания оценила ущерб в 30.000 рублей. При этом страховая компания обязуется выплатить ему лишь часть этой суммы, ссылаясь на износ автомобиля, а остальное предлагает компенсировать за мой счет (или по суду или по договоренности). Второй участник в данный момент ведет со мной переговоры о выплате денег по договоренности и в случае моего отказа собирается подать в суд на меня, включая в иск услуги адвоката, моральные издержки, вынужденный простой в работе и т. п. Подскажите выход из этой ситуаци. Заранее благодарен.

номер вопроса №616226
прочитан 44 разa
Я, пенсионер, стал виновником ДТП. Жертв нет. Второму участнику (пострадавшему)

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Фирма ЛексФинанс Груп (ООО)
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 84 | ответов: 748
    06.08.2008 14:49

    Уважаемый Василий!

    Весь ущерб второму участнику обязана возместить Ваша страховая компания. Если бы ущерб был больше 120.000 руб, то всё что выше этой суммы второй участник взыскал бы с Вас. Но поскольку ущерб составляет менее 120.000 руб, то Вы второму участнику ничего не должны выплачивать.

    С уважением,

    Команда страховых юристов

    ЛексФинанс Груп

  • Адвокат Радько Сергей Александрович
    Россия, г. Москва | отзывов: 31 | ответов: 12855
    06.08.2008 14:50

    Уважаемый Василий! Даже если сумма ущерба выше 30 тысяч рублей, но не превышает установленного законом размера страхового возмещения в 120 тысяч рублей - ответчиком по такому делу должна быть только страховая компания. При подаче иска к Вам недо заявить ходатайство о привлечении СК в качестве соответчика.

    С уважением

  • Юрист Долгобаев Артем Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 77 | ответов: 710
    06.08.2008 15:39

    Потерпевший вправе обратиться в суд к Вам как к виновнику ДТП. Однако в связи с тем, что ответственность в возмещении вреда в силу закона об ОСАГО может быть возложена на Вашего страховщика по ОСАГО, то Вы вправе привлечь его в качестве соответчика в суд. (если конечно потерпевший обратиться туда) Скорее всего, суд откажет потерпевшему в исковых требованиях, так как Вы имеете право отказаться от возмещения ущерба потерпевшему в добровольном порядке и возмещение ущерба возложить на страховщика. Удачи Вам !!!

Юристы 9111.ru

57 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 229
ответов: 859
Консультация
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5862
ответов: 15748
Консультация
Угрюмов Евгений Анатольевич
•на сайте
Угрюмов Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3249
ответов: 16364
Консультация
Краутер Владимир Николаевич
•на сайте
Краутер В. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1103
ответов: 4781
Консультация
юристы из города Рязаньюристы по теме "Автомобильное право"юристы из города Рязань по теме "Автомобильное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос