Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 648 071 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Акимова Анна ГеннадьевнаХватова Наталья НиколаевнаФёдорова Ольга АнатольевнаРазборов  Андрей ВикторовичПасечник Руслан СергеевичВантеева Марина ВикторовнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичСеливаненко Владлена Олеговна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Самара
06.08.2008 15:46
Россия, г. Самара | Вопросов: 1

В 1993 г. моя мама приватизировала квартиру, потом она вышла замуж повторно

, в 1995 г. Сейчас она хочет разветись. Я хотела бы узнать как будут делить квартиру при разводе. На данный момент у нас с ней чистая долевая собственность по 1/2 доли. Но есть одно "но".При приватизации в квартире жила моя прабабушка и чтобы она не значилась ни в каких документах, моя мама заплатила дедушке и отказалась от алиментов отца. Сейчас отчим нашел расписку, которую дедушка писал маме что они не имеют претензий по квартире. И т.к. неожиданно цена на квартиру прибавилась вдвое, то отчим требует либо переписать мамину долю на него, либо он подает на нас в суд за подделку документов. Какое наказание может быть за это дело. И есть какая-либо статья, применимая к нашему делу, которая может значить: за давностью лет. Заранее спасибо.

vip  номер вопроса №616260
прочитан 103 разa
В 1993 г. моя мама приватизировала квартиру, потом она вышла замуж повторно

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 397 | ответов: 1529
    06.08.2008 15:55

    Здравствуйте,Елена!

    А был ли мальчик? (я имею ввиду подделку...)

    Если квартира была приватизирована в соответствии с законом и принадлежит Вам и вашей матери на праве долевой собственности и в период второго брака в нее не вкладывались деньги (ремонты, переустройства, перепланирвки и др.), улучшающие ее, то эта квартира не войдет в имущество, подлежащее разделу. Если же в квартире проводились дорогостоящие ремонты (проживают более 10 лет с 1995 года), то отчим может претендовать на раздел 1/2, принадлежащий Вашей матери, но ему нужно доказывать, что в улучшение квартиры были вложены совместные деньги.

    С уважением, Дмитрий Лебедев.

    __
    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.
  • Адвокат Мухин Василий Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 1085 | ответов: 4467
    06.08.2008 15:56

    Квартира приобретенная в порядке приватизации не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу при расторжении брака.

    С уважением.

    __
    С уважением, адвокат Мухин В.Б.
  • Юрист Салкин Михаил Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 301 | ответов: 1779
    06.08.2008 15:58

    Подать в суд на вас за подделку документов он не может. К нему это отношения не имеет.

    Максимум что он может - уведомить прокуратуру.

    Не совсем понятно где именно подделка документов, если расписку писал дедушка собственоручно.

    К ответственности за подделку документов (если уж правоохранительые органы усмотрят такую подделку) вы привлечены не будете в связи с истечением сроков давности привличения к ответственности.

    На вашем месте я бы написал жалобу в прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело в отношении экс-супруга, ведь на мой взгляд он вымогает с вас деньги. (ст. 163 УК "Вымогательство";)

    С уважением,

Юристы 9111.ru

115 онлайн
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8307
ответов: 27175
Консультация
Федоровская Наталья Руслановна
•на сайте
Федоровская Н.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7943
ответов: 41368
Консультация
Кугейко Анжела Сергеевна
•на сайте
Кугейко А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9658
ответов: 32791
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 322
ответов: 990
Консультация
юристы из города Самараюристы по теме "Раздел имущества"юристы из города Самара по теме "Раздел имущества"

Похожие вопросы:

Задать вопрос