Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Я хотела бы узнать как будут делить квартиру при разводе.

Елена, г. Самара
Елена Россия, г. Самара
06.08.2008 в 15:46

В 1993 г. моя мама приватизировала квартиру, потом она вышла замуж повторно, в 1995 г. Сейчас она хочет разветись. Я хотела бы узнать как будут делить квартиру при разводе. На данный момент у нас с ней чистая долевая собственность по 1/2 доли. Но есть одно "но".При приватизации в квартире жила моя прабабушка и чтобы она не значилась ни в каких документах, моя мама заплатила дедушке и отказалась от алиментов отца. Сейчас отчим нашел расписку, которую дедушка писал маме что они не имеют претензий по квартире. И т.к. неожиданно цена на квартиру прибавилась вдвое, то отчим требует либо переписать мамину долю на него, либо он подает на нас в суд за подделку документов. Какое наказание может быть за это дело. И есть какая-либо статья, применимая к нашему делу, которая может значить: за давностью лет. Заранее спасибо.

vip  номер вопроса №616260
прочитан 104 разa
  • Адвокат Россия, г. Шексна
    06.08.2008 15:55
    отзывов: 665 Личная консультация

    Здравствуйте,Елена!

    А был ли мальчик? (я имею ввиду подделку...)

    Если квартира была приватизирована в соответствии с законом и принадлежит Вам и вашей матери на праве долевой собственности и в период второго брака в нее не вкладывались деньги (ремонты, переустройства, перепланирвки и др.), улучшающие ее, то эта квартира не войдет в имущество, подлежащее разделу. Если же в квартире проводились дорогостоящие ремонты (проживают более 10 лет с 1995 года), то отчим может претендовать на раздел 1/2, принадлежащий Вашей матери, но ему нужно доказывать, что в улучшение квартиры были вложены совместные деньги.

    С уважением, Дмитрий Лебедев.

    Адвокат Лебедев Дмитрий Александрович.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Ижевск
    06.08.2008 15:56
    отзывов: 1 110 Личная консультация

    Квартира приобретенная в порядке приватизации не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу при расторжении брака.

    С уважением.

    С уважением, адвокат Мухин В.Б.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    06.08.2008 15:58
    отзывов: 352 Личная консультация

    Подать в суд на вас за подделку документов он не может. К нему это отношения не имеет.

    Максимум что он может - уведомить прокуратуру.

    Не совсем понятно где именно подделка документов, если расписку писал дедушка собственоручно.

    К ответственности за подделку документов (если уж правоохранительые органы усмотрят такую подделку) вы привлечены не будете в связи с истечением сроков давности привличения к ответственности.

    На вашем месте я бы написал жалобу в прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело в отношении экс-супруга, ведь на мой взгляд он вымогает с вас деньги. (ст. 163 УК "Вымогательство";)

    С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

В 1993 году моя мама приватизировала квартиру, и так как я был несовершеннолетним, то меня включили в долю. Сейчас я
читать ответы (1)
В 1993 году моя мама приватизировала квартиру, т.к. я была несовершеннолетняя, то меня тоже включили в приватизацию.
читать ответы (1)
Я вышла замуж за немца и собираюсь переезжать в Германию. Я хотела бы узнать, могу ли я оставить российское гражданство
читать ответы (1)
В 1993 году моя мама приватизировала квартиру на ТЭЦ-2 г. Тюмень. В прошлом году мы обнаружили ошибку в написании отчества
читать ответы (1)
Я хотела бы узнать, как мне действовать в сложившейся ситуации: Работодатель находится в г. Дубна, а я по трудовому
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение