Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Вопрос: это правомерно? Возможно такое?

Уважаемые юристы помогите советом!

Ситуация такая мы развелись с женой, которая была на тот момент инвалидом. Решения суда по поводу алиментов не было. Мы договориись устно о размере алиментов. Все шло хорошо до сегодняшнего дня. Сейчас начинается школа и тд и тп. Мне угрожают что если я не повысю алименты и не буду дополнительно платить на одежду и тд ремонт квартиры то мол мне прийдется прописать ребенка к себе в квартиру которую я купил ПОСЛЕ развода и оформил ее на свою мать. Ребенку на тот момент было 4 года. Вопрос: это правомерно? Возможно такое?

Юрий Карлович З, г. Санкт-Петербург
Юрий Карлович З Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
06.08.2008 в 16:08
номер вопроса №616279
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Не думаю, что это возможно. Но что Ваша бывшая жена действительно может сделать, в том случае если факт упалты Вами алиментов нигде не зафиксирован, так это потребовать через суд с Вас алименты за последние 3 года. На всякий случай берите с нее расписку всякий раз, когда даете ей деньги.

    06.08.2008 16:20
  • Здравствуйте Юрий! Местом жительства ребенка является место жительство одного или обоих родителей (ст. 20 ГК РФ). Если бывшая супруга не желает жить с ребенком она может через суд определить место жительства ребенка у отца. Не понятна связь между алиментами и местом жительства ребенка. Отвечая на Ваш вопрос скажу, что это не правомерно, но такое возможно, т.к. алименты платите по устной договоренности, соответственно и аппетиты будут расти, и как следствие - шантаж. Совет: оформите нотариальное соглашение об уплате алиментов. К сведению: Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате

    алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса. (ст. 105 СК РФ)

    Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда. (ст. 117 СК РФ).

    Адвокат Россия, г. Москва
    06.08.2008 16:24
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Правомерно ли такое начисление пени за задолженности по коммунальным платежам? К оплате за Январь 2010 ПЕНЯ - 5819.12 Всего - 40378
читать ответы (1)
Прожиточный минимум 10200,00 Пенсия 8020,00 Вопрос: это правомерно?
читать ответы (1)
Правомерна ли такая ситуация: Работаю педагогом, стаж всего 2 года. Зарплата в месяц 28 000. Была на больничном в течении 12 дней
читать ответы (1)
Правомерна ли такая схема заключения договоров простого товарищества?: 1. Четыре компании заключают между собой договор простого товарищества (Товарищ 1, Товарищ 2, Товарищ 3, Товарищ 4)
читать ответы (1)
Я работаю на скорой помощи, недавно нас перевели на суточный график работы. Это правомерно нам так работать, это не противоречит ТЗ?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение