Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Отмена отсрочки в вузах

Мой молодой человек поступил в ВУЗ в Армении. Отсрочки ВУЗа у него нет. В загран. Паспорте стоит отметка о регистрации. Сейчас он приехал обратно домой на каникулы. И оказалось, что он находится в розыске (по месту прописки никаких документов по поводу того, что его ищут не приходило). Имеют ли право его забрать в армию? В военкомате сказали, что если он появится дома (по месту прописки), то его заберут без раговоров. Мотивируют тем, что если б он учился в России, то то отсрочку предоставили бы, но так как он учится в другой стране - отсрочка ему не предоставляется. Пожалуйста, помогите. Могут ли его забрать в армию? И если возможно, подскажите в каких законодательных актах можно прочитать о призыве на военную службу граждан, которые обучаются не на территории РФ. Заранее спасибо.

Татьяна, г. Магадан
Татьяна Россия, г. Магадан
Рейтинг:  0 0 место
06.08.2008 в 16:17
vip  номер вопроса №616282
прочитан 182 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Татьяна, здравствуйте! В Федеральном Законе "О воинской обязанности и военной службе", в ст. 24 ( п. 2 а) говорится о том, что, граждане имеют осрочку от призыва:

    а) обучающиеся по очной форме обучения в:

    государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

    государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

    В ПОСТАНОВЛЕНИИ Конституционного Суда РФ от 21.10.1999 N 13-П сказано, что для определения статуса ВУЗа при предоставлении или не предоставлении отсрочки от призыва на службу применяется законодательство Российской Федерации в области образования. Именно поэтому, обучение в других странах не может служить поводом для отсрочки от призыва.

    Я считаю, что по данной причине Ваш молодой человек , действительно, может быть призван в армию, если появится на территории РФ.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    07.08.2008 09:07
    Татьяна Россия, г. Магадан
    07.08.2008 в 10:07
    Ольга Валерьевна, здравствуйте! Спасибо вам огромное за ваш ответ, теперь хоть что-то прояснилось в нашем деле. без вас мы бы не справились. Ещё раз, огромное спасибо. С уважением, Татьяна.

Похожие вопросы

Ситуация: приобретаем с моим молодым человеком квартиру в ДОЛЕВУЮ собственность (у меня 85 %, у него 15%). Женимся
читать ответы (1)
Мой молодой человек поступил в другом городе в военное училище на 1 курс, на момент поступления ему было 19, но во время учёбы ему исполнилось 20, па
читать ответы (1)
У меня такой вопрос, мой молодой человек еще в 2012 году развелся, (сидел) штампа в паспорте нет. и свидетельства о разводе нет на руках
читать ответы (1)
Мой сын учится в ВУЗе на 1 курсе. У него есть отсрочка до 2019 г, но справку в военкомат он еще не отнес. Сегодня принесли повестку на медосмотр 21.10
читать ответы (1)
У моего молодого человека 2 гражданства (РФ и Азербайджана). У него временная регистрация в Москве и постоянная прописка в Баку
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение